Как использовать материнский капитал, оставшийся от покойной матери?
Здравствуйте.
Меня зовут Ева.
Подскажите, пожалуйста, у меня остался сертификат на материнский капитал от моей покойной матери, как я могу его использовать?
, Ева, г. Москва
Здравствуйте.
Меня зовут Ева.
Здравствуйте, Ева!
Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, изначально право на материнский капитал возникает у матери. Если она умирает, право переходит к отцу ребенка, в связи с рождением которого возникло это право у женщины. К детям право переходит в случае смерти отца.
Так что нужно смотреть состав Вашей семьи и выяснять, к кому перешло право на материнский капитал.
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.
Если у Вас братом/сестрой один отец, и он тоже умер, право перешло к детям. Но имейте в виду такой нюанс: им можно воспользоваться, если дети — несовершеннолетние, либо до 23 лет при условии обучения на очной форме.