Здравствуйте, наше общежития признали аварийным на расселение.Комната была купленна отцом на материнский капитал, я с сестрой получается собственницы, какую квартиру нам выдадут 1 или 2х комнатную?

Мы прописаны все в нашей квартире.

, Анжела, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При расселении из аварийного жилья, как правило, учитываются следующие факторы:

Количество собственников: Поскольку комната принадлежит вам и вашей сестре, вам должны предоставить жильё, соответствующее количеству собственников. То есть вы можете рассчитывать на одну или две комнаты, в зависимости от программы расселения и наличия жилья.
Размер предоставляемого жилья: В некоторых случаях размер квартиры может зависеть от количества зарегистрированных в ней лиц. Если вы и ваша сестра — единственные собственники, вероятно, вам могут предложить одну двухкомнатную квартиру или две однокомнатные.
Региональные нормы: Каждая область может иметь свои нормы по предоставлению жилья при расселении из аварийного жилья. Рекомендуется обратиться в местные органы управления, чтобы узнать конкретные условия в вашем районе.
Заявление и документы: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы на собственность, и подайте заявление на получение нового жилья.
Лучше всего проконсультироваться с юристом или представителем местной администрации, чтобы понять, на что вы можете рассчитывать и какие действия нужно предпринять.