Подали заявление на развод через госуслуги можно ли его отменить?

подали заявление на развод через госуслуги

можно ли его отменить?

, инкогнито, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В соответствии с ч.1 ст.19 СК РФ:

при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Если вы подали заявления в ЗАГС, то у вас два варианта:

-вы можете вместе явиться в отделение в любой день до даты, которую установил специалист отдела ЗАГС для регистрации развода или в назначенный день.Сообщить специалисту отдела ЗАГС о своем решении сохранить вашу семью.Забрать заявление

-вы можете вместе не приходить в отделение ЗАГС в назначенный день.В этой ситуации неявка расценивается сотрудниками отдела ЗАГС как примирение сторон.

Счастья вам!

Дополню: в соответствии с п.4 ст.33 ФЗ от 12 ноября 2012 года N 183-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте !

В данном случае, с правовой точки зрения  в целом конечно муж и жена могут оформить развод через ЗАГС, если у них нет общих детей и решение о расторжении брака было принято обоюдно.

И через портал госуслуг возможно подать заявление на развод (информация Минцифры России от 11.10.2022 г.).

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года № 15

2. Расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в силу п.1 ст. 19 СК РФ производится в органах записи актов гражданского состояния независимо от наличия либо отсутствия между супругами спора о разделе имущества,

Чтобы отменить развод в ЗАГС супругам необходимо:

Вы вправе совместно  явиться в отделение ЗАГС и забрать заявление.

Или вместе не явиться в отделение ЗАГС назначенный день, но тогда неявка рассматривается отделом ЗАГС как примирение обеих сторон.

Обратите внимание!  Госпошлина за развод в случае отказа от расторжения брака не возвращается.

Супруги имеют право на возврат госпошлины только, если они еще не подали заявление в ЗАГС.

Всего доброго!