Что делать мужу в этой ситуации?

Здравствуйте, у мужа с его бывшей сожительницей трое детей суд назначил ему алименты в твёрдо денежной сумме, платил через расписки сейчас она хочетподать документы что бы он платил через приставов хотя алименты она выбрала до июля 25 года, расписки имеются. Что делать мужу в этой ситуации?

, Валентина, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данной ситуации вашему мужу следует учесть несколько важных моментов:

Алименты в твердой денежной сумме: Если суд уже установил размер алиментов и назначил их в твердой денежной сумме, то ваша муж обязан выполнять это решение суда. Если он платит алименты по распискам и его бывшая сожительница хочет, чтобы платежи проходили через судебных приставов, она имеет право подать соответствующее заявление.

Право на изменение порядка взыскания: Бывшая сожительница может обратиться в суд с просьбой изменить порядок взыскания алиментов на принудительный, если у неё есть основания полагать, что муж не выполняет свои обязательства (например, если она не получала от него алименты регулярно). Однако, если муж действительно платит алименты и предоставляет расписки, это будет служить доказательством его добросовестности.

Документы и доказательства: Мужу стоит сохранить все расписки о полученных алиментах и, возможно, даже доказательства перевода средств (если они были осуществлены безналичным путем). Эти документы могут понадобиться в случае судебного разбирательства.

Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который сможет оценить ситуацию более детально и подготовить необходимые документы для защиты интересов вашего мужа.

Участие в судебных разбирательствах: Если бывшая сожительница подаст иск в суд, муж должен будет участвовать в судебном заседании, предоставив свои доказательства и объяснив свою позицию.

В целом, при наличии доказательств выполнения обязательств по алиментам, шансы на успешную защиту своих интересов у вашего мужа достаточно высоки.