Может ли при таком раскладе суд отказать в признании моего сына членом семьи военнослужащего?

Доброго времени суток! Вопрос такой:супруг военнослужащий, есть общая дочь и сын от первого брака, которого мы хотим признать членом семьи военнослужащего. Живем мы все вместе в квартире, которую мне выделили от моей работы. Квартира не в собственности. Может ли при таком раскладе суд отказать в признании моего сына членом семьи военнослужащего?

, Елена, г. Москва
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Елена, добрый день!

Членами семьи военнослужащего являются:

– супруга (супруг);

– несовершеннолетние дети;

– дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

– дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме;

– лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

В Вашем случае можно говорить о признании членом семьи военнослужащего лица, находящегося на иждивении военнослужащего. Судебный порядок обязателен. Но прежде, чем обратиться в суд подумайте, чем будете доказывать факт нахождения на иждивении.  Совместное проживание Вашего мужа с Вашим сыном обусловлено только вашим браком, и не свидетельствует о том, что Ваш сын находится на полном иждивении Вашего мужа и является членом его семьи.