Могу ли я подать в суд на раздел имущества?

Добрый день. После развода не было раздела имущества. Ипотека была взята до брака, выплачена единоразоввм платежом в браке. Прошло почти 3 года, остался один месяц. Могу ли я подать в суд на раздел имущества?

, Кира Малыхина, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно можете.

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, в случае отчуждения имущества).

Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после него.

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).
При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15).