Может быть привлечен к ответственности новый собственник, запрещено ли копать пруд без гидротехнических сооружений на з/у сельхоз назначения?
На з/у сельхозназначения предыдущим собственником вырыт котлован глубиной 4 метра с целью впоследствии обустроить пруд. Предыдущий собственник умер , наследник вступил в наследство и участок продал. Может быть привлечен к ответственности новый собственник, запрещено ли копать пруд без гидротехнических сооружений на з/у сельхоз назначения ?
На з/у сельхозназначения предыдущим собственником вырыт котлован глубиной 4 метра с целью впоследствии обустроить пруд. Предыдущий собственник умер, наследник вступил в наследство и участок продал. Может быть привлечен к ответственности новый собственник, запрещено ли копать пруд без гидротехнических сооружений на з/у сельхоз назначения ?
Согласно ч. 1 ст. 78 Земельного кодекса РФ, на землях этой категории допустимо устраивать водоёмы для ведения рыбоводства (аквакультуры). Ограничений на строительство декоративных или используемых для орошения искусственных водоёмов тоже нет.
Собственник земельного участка имеет право строить пруды в соответствии с установленными правовыми нормами (пп. 1 и 3 п. 1 ст. 40 ЗК РФ). Однако если потребуется строительство гидротехнического сооружения, необходимо будет получить ещё и разрешение на строительство данного объекта (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).