Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пересечение украинско - российской границы

добрый день..я приехал в украину в июне 2013 года с целью женитьбы (я гражданин рф)..но прожив с невестой 10 месяцев так и не расписавшись - так как украинские законы очень суровы и поняв что ничего у нас не получится я собираюсь выехать назад в россию.....какие проблемы у меня возникнут при пересечении границы если срок пребывания мой тут давно истек и вообще какие штрафы меня и ждут и к чему вообще готовится??????????

15 Апреля 2014, 12:03, вопрос №426947 юрий, г. Архангельск

юрий оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Юрий.

    Штраф по ст. 203 КоАП – от 340 до 680 грн.
    Постановление о привлечении к ответственности примет либо суд (после обращения в овир по месту пребывания) либо, если этого не сделать — снимут на границе с поезда при выезде из Украины, решение примет погранслужба.

    Вдобавок, по сообщениям, овиру свойственно грозить привлечь и принимающую сторону по ст.205 — предупреждение или штраф от 85 до 510 гривен.

    Это если ничего не поменялось с «последними событиями»

    С уважением!

    15 Апреля 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Приветствую Вас. Тут может быть ответственность только по Украинскому законодательству. 

    Верховная Рада Украины 5 апреля 2011 года был принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам миграции».

    За несоблюдение иностранцами и лицами без гражданства установленного порядка регистрации или нарушение установленного срока пребывания в Украине, обнаруженные в пунктах пропуска через государственную границу Украины, наступает административная ответственность, согласно ч.2 ст. 203 КУоАП. Ответственность в виде предупреждения или штрафа: от 30 до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, что в денежном выражении составляет 510-850 грн.

    15 Апреля 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Юрий!

    К сожалению, не компетентна в нормах украинского права.

    Но по действующему российскому законодательству российская сторона привлекать Вас к ответственности не будет. Вы гражданин РФ и имеете полное право вернуться в свою страну в любое время!

    15 Апреля 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Кстати Украинское законодательство очень похоже на Российское, только в сторону совковости на мой взгляд.

    Представляю, какие сложности будут в Крыму при переходе на Российскую систему. 

    По существу вопроса, почитал форумы, там говорят что пограничники достаточно строго подходят на томожне к вопросам нарушения миграционного законодательства, так что штраф заплатить скорее всего придется. 

    15 Апреля 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats