8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Пересечение украинско - российской границы

добрый день..я приехал в украину в июне 2013 года с целью женитьбы (я гражданин рф)..но прожив с невестой 10 месяцев так и не расписавшись - так как украинские законы очень суровы и поняв что ничего у нас не получится я собираюсь выехать назад в россию.....какие проблемы у меня возникнут при пересечении границы если срок пребывания мой тут давно истек и вообще какие штрафы меня и ждут и к чему вообще готовится??????????

, юрий, г. Архангельск
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий.

Штраф по ст. 203 КоАП – от 340 до 680 грн.
Постановление о привлечении к ответственности примет либо суд (после обращения в овир по месту пребывания) либо, если этого не сделать — снимут на границе с поезда при выезде из Украины, решение примет погранслужба.

Вдобавок, по сообщениям, овиру свойственно грозить привлечь и принимающую сторону по ст.205 — предупреждение или штраф от 85 до 510 гривен.

Это если ничего не поменялось с «последними событиями»

С уважением!

1
0
1
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Тут может быть ответственность только по Украинскому законодательству. 

Верховная Рада Украины 5 апреля 2011 года был принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам миграции».

За несоблюдение иностранцами и лицами без гражданства установленного порядка регистрации или нарушение установленного срока пребывания в Украине, обнаруженные в пунктах пропуска через государственную границу Украины, наступает административная ответственность, согласно ч.2 ст. 203 КУоАП. Ответственность в виде предупреждения или штрафа: от 30 до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, что в денежном выражении составляет 510-850 грн.

1
0
1
0

Кстати Украинское законодательство очень похоже на Российское, только в сторону совковости на мой взгляд.

Представляю, какие сложности будут в Крыму при переходе на Российскую систему. 

По существу вопроса, почитал форумы, там говорят что пограничники достаточно строго подходят на томожне к вопросам нарушения миграционного законодательства, так что штраф заплатить скорее всего придется. 

0
0
0
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

К сожалению, не компетентна в нормах украинского права.

Но по действующему российскому законодательству российская сторона привлекать Вас к ответственности не будет. Вы гражданин РФ и имеете полное право вернуться в свою страну в любое время!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Гражданское право
6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И доп., вступ. В силу с
Учитель ставит двойки за задания, которые задавались на дом, а я болею и все справки у меня есть, в онлайн переписки с ним я сослался на поправку в кодексе РФ п. 6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) на что он мне говорит что оценка, не является дисциплинарным взысканием
, вопрос №4094019, Илья, г. Воронеж
Гражданское право
Или менять после возвращения из за границы?
Здравствуйте. Завтра 23 апреля мне исполняется 45 лет,я знаю что надо менять паспорт. Но 9 мая я улетаю на отдых за границу. Надо сдавать документы на получение нового паспорта? Или менять после возвращения из за границы?
, вопрос №4093687, Никифоров Владимир Сергеевич, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.04.2014