Изменение места проживания при УДО

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, парня выпустили раньше срока на 1 год и 2 мес, срок был определен 3 года в исправительной колонии общего режима по статье 228 ч. 2., он прописан с отцом, но в квартире помимо отца живет старший брат с семьей, места мало. В каких случаях он может изменить место пребывания и жительства, если мы с ним не расписаны, у меня своя квартира. Подскажите как ему помочь.

, Олеся, г. Курган
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам необходимо уведомить о смене места пребывания уголовно-исполнительную инспекцию с указанием причин. Ну и естественно, своевременно являться для надзора, а также соблюдать правила поведения и не допускать совершения правонарушений.

Олеся
Клиент, г. Курган

Нужно какие-то документы предоставить или бумаги подписывать, я так понимаю мне нужно с ним сходить к инспектору? и еще вопрос, в постановление написано, что место жительства, пребывания и место работы можно поменять только в случаях, предусмотренных законодательством, где можно узнать про эти случаи? Он спрашивал у инспектора. когда ходил для отметки, она ответила, что только после официального замужества.

Попробуйте сходить к инспектору вместе и объяснить ситуацию.