Что делать, если мать не платит алименты и незаконно получала пособия?

Я живу в детском доме и моя мама не платит алименты и она целый год получала на меня не законно пособия

, Александра, г. Пикалево
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Для точной консультации по конкретной ситуации рекомендуется обратиться к юристу.

Если мать уклоняется от выплаты алиментов, можно взыскать их через суд.  Сделать это можно в любой момент до совершеннолетия ребёнка. Во всех случаях срок исковой давности по суду — 3 года.

Чтобы взыскать алименты за прошедший период, необходимо доказать факт злостного уклонения ответчика от алиментных платежей. Для этого можно использовать, например, записи телефонных звонков, распечатки электронных писем, показания свидетелей.

Если решение суда было отменено или получено в результате других неправомерных действий получателя алиментов, плательщик может потребовать взыскания неосновательного обогащения. Для этого нужно подготовить и подать исковое заявление. В нём необходимо указать информацию о нарушении прав, обстоятельства и доказательства.

Екатерина Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Привет!

Твои представители (работники детского дома) должны подать в суд и истребовать алименты, если это действительно так. Обратись к ним с этим вопросом.

Так же можно попробовать обратиться в органы опеки и попечительства.

Номер телефона: 8-800-2000-122 — Всероссийская служба детского телефона доверия.