Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Право подписи за ген. Директора гл. Бух

Добрый день! В организации (ООО) работает 2 сотрудника ( гл. бух., и ген. директор) можно ли оформить доверенность или приказ на право подписи главного бухгалтера в банковских документах и в подписание остальных документов?

15 Апреля 2014, 10:26, вопрос №426849 Александр, г. Печора
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 948 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Согласно ч. 3 п. 3 ст. 7 Закона N 129-ФЗ  «О бухгалтерском учете»

        Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

         В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряженияруководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций

        Главный бухгалтер организации вправе подписать налоговую отчетность при наличии доверенности.

    Согласно ч.5 ст.80 НК 

    Налогоплательщик (плательщик сбора, налоговый агент) или его представитель подписывает налоговую декларацию (расчет), подтверждая достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете)

        «При этом законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов»  (п. 1 ст. 27 НК РФ).

        «Уполномоченным представителем налогоплательщика-организации может также выступать лицо, действующее на основании поручения организации и доверенности (п. 1, п. 3 ст. 29 НК РФ)». 

         В части банковских документов:
    Банковские документы (включая чековые книжки) могут подписывать только те лица, чьи подписи указаны в банковской карточке образцов.

    Право первой подписи принадлежит руководителю организации, который открывает расчетный счет. 

    Право второй подписи  — главному бухгалтеру.

    (более подробно — здесь:http://kapital-audit.ru/consultation/2008/080218.htm)…

    с уважением,

    Елена

    15 Апреля 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    "Руководителю  может принадлежать только право первой подписи, а главному бухгалтеру -только право второй подписи" (Инструкция  ЦБ РФ от 14.09.2006 года № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам); Письмо Ассоциации российских банков от 14.05.2007 N А-02/5-245 «О порядке применения пункта 1.12
    Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006
    № 28-И», arb.ru/b2b/docs/pismo_arb_predsedatelyu_banka_rossii_ignatevu_s_m_quot_o_poryadke_primeneniya_pu-411491/?sphrase_id=49772;

    Письмо ЦБР от 14.06.2007 N 31-1-6/1244 «О подтверждении полномочий лиц, наделенных правом подписи» ; http://base.garant.ru/587446/ ).

    с уважением,

    Елена

    15 Апреля 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats