Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я претендовать на наследство?

Здравствуйте, у меня умерла бабушка, у неё была приватизированная двухкомнатная квартира, в ней прописан мой отец(с которым я не живу развелись с мамой, когда я был маленький), я бы прописан в этой квартире с рождения ( с 1991 по 1995) , вопрос могу ли я претендовать на наследство ???

15 Апреля 2014, 10:12, вопрос №426830 Качесов Никита, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте.

    Вы как внук имеете право на наследство, но в силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследуете по праву представления (в составе первой очереди).

     Право представления — это право нисходящего родственника (т.е. Вас) вступать (заступать) на место своего родителя.

    15 Апреля 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губская Валентина

    Здравствуйте!  Существует два вида наследования — по закону и по завещанию. Наследование по закону наступает, если нет завещания. наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ п.1) являются — родители, супруг и дети умершего. Из Вашего  вопроса видно, что вы являетесь внуком по отношению к умершему. Внуки в качестве самостоятельной очереди не заявлены, и могут наследовать только по праву представления, т. е. в случае,  если смерть наследника  наступила раньше или одновременно с наследодателем (в вашем случае вы могли бы наследовать если бы было завещание на вас или если бы ваш родитель (кровный родственник) умер бы раньше бабушки). 

    15 Апреля 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats