Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Законом Российской Федерации «О занятости населения» предусмотрена возможность выхода граждан предпенсионного возраста на пенсию по старости досрочно.Условия представления безработных граждан на досрочную пенсию предусмотрены пунктами 3 и 4 раздела II Порядка оформления граждан, признанных в установленном порядке безработными, пенсии по старости, утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 14.06.2001 года N 48. Такими условиями являются:

    • признание граждан в установленном порядке безработными;
    • увольнение граждан с работы в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата;
    • отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства граждан;
    • достижение гражданами определенного возраста;
    • наличие у безработных граждан стажа работы, дающего право выхода на пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях;
    • согласие безработных граждан с направлением их на пенсию по старости досрочно.

    При отсутствии хотя бы одного из указанных условий представление на пенсию досрочно службой занятости не производится.

    Пенсия по старости на общих основаниях оформляется досрочно не ранее чем за два года до достижения гражданином возраста, установленного для назначения пенсии Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и при наличии стажа, также установленного указанным Федеральным законом (женщины — по достижении 53 лет, мужчины — по достижении 58 лет и при наличии страхового стажа у мужчин и женщин не менее 5 лет).

    При наличии льготных оснований, определяющих право на пенсию в соответствии со статьями 27, 28 и 28.1 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», пенсия по старости оформляется досрочно не ранее чем за два года до наступления этого права и при наличии соответствующего специального и страхового стажа. Например, льготная пенсия по Списку N1 может быть назначена мужчине по достижении возраста 43 года, если он имеет стаж по Списку N1 — 10 лет, стаж работы в районах Крайнего Севера — 15 лет (местности Крайнего Севера — 20 лет), страховой стаж -20 лет. Женщине пенсия может быть назначена досрочно по достижении ею возраста 38 лет, если она имеет стаж по Списку N1 — 7 лет 6 месяцев, стаж работы в районах Крайнего Севера — 15 лет (местности Крайнего Севера — 20 лет), страховой стаж — 15 лет.

    Отказ органов службы занятости представить безработного гражданина на досрочную пенсию (при наличии вышеуказанных условий) может быть обжалован в вышестоящую организацию — Министерство труда и занятости в суде по месту жительства.www.pfrf.ru/ot_karel_dosrochn_pensii/

    15 Апреля 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats