Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа недвижимости с привлечением материнского капитала

"Купили" у родителей 1-комнатную квартиру для получения материнского капитала в 2013 г., сейчас матери-пенсионерке оказывается необходимо заплатить налог с продажи жилья 13%. Но прибыль она не получала. Квартира была получена ею по программе ветхого жилья и находилась у нее в собственности менее 3 лет.

15 Апреля 2014, 10:00, вопрос №426816 Наталья, г. Шадринск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  При продаже недвижимости находящейся в собственности менее трех лет необходимо заплатить налог в следующем налоговом периоде. С суммы превышающей 1 млн 13%. 

    Согласно ст. 228 НК РФ 

    Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

    физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

    Согласно ст. 220 

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    Если доход от продажи  квартиры превысил 1 млн. рублей то это облагаемая налогом сумма. 

    15 Апреля 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats