Здравствуйте, вступил в наследство и получил 50% квартиры и кредит 340 тыс руб

Здравствуйте, вступил в наследство и получил 50% квартиры и кредит 340 тыс руб. Как продать долю и кому?

, Клиент, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

В такой ситуации важно понимать, что по правилам Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства, по кредиту придётся платить в пределах стоимости полученной по наследству доли квартиры, а продать долю можно любому лицу, но с учётом преимущественного права покупки доли вторым собственником квартиры, сначала надо предложить купить ему, а потому можно продавать кому угодно.

Всего доброго!