Может ли наследник (дочь) выписать его в никуда?

Здравствуйте. Мать завещала квартиру дочери. Сын проживал и прописан в квартире матери. Имеет ли смысл оспаривать сыну завещание? Может ли наследник (дочь) выписать его в никуда? Сын совершеннолетний, не является инвалидом.

, Ольга, г. Москва
Владлена Экснер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!
Сын может оспорить завещание, чтобы получить долю в квартире, если докажет при этом, что он:
— нес бремя содержания квартиры во время своего проживания в ней,
— ухаживал за матерью до этого
— оплачивал коммунальные платежи и иные платежи по квартире
В то же время, дочь может выписать его из квартиры по суду, при это не имеет значения, есть ли у сына возможность зарегистрироваться в другом жилом помещении, однако он все же будет обязан оформить прописку в течение 7 дней