Будет ли наложен арест на машину за неуплату долга?

Год в браке с мужем. Недавно родился ребенок. Я узнала что муж в тайне от меня брал кредиты и не платит их. Дошло до того что пришло письмо на почту из банка, как я и узнала оьо всем.Хочу развестись с ним, но нахожусь в декрете. Будет ли долг в таком случае за его кредиты списываться с меня( делиться судом пополам). Так же есть машина за которую плачу я, но кредит на нем и машина тоже. Будет ли наложен арест на машину за неуплату долга? Машина покупалась вне брака. Переводы об оплате автокрелита есть в лк банка у меня. Чеки онлайн.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Азамат Зайнигабдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, тут возможны разные конструкции но если обобщить то кредиты будут делиться. Однако зависит от доказывания обстоятельств

Никита Медведев
Юридическая компания "НВ-Инвест", г. Москва

Марина, здравствуйте! Сожалеем о сложившейся ситуации.

В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые стоит учитывать при разделе долгов и имущества.

 1. Кредиты мужа:

   Если ваш муж брал кредиты без вашего ведома и не на нужды семьи, то, согласно российскому законодательству, суд может признать эти кредиты его личными долгами. В таком случае они не будут разделены между вами при разводе, и вы не будете обязаны за них платить.

   Для этого важно доказать, что кредиты использовались не в интересах семьи. Если кредиты брались для нужд семьи, то суд может разделить долг пополам.

 2. Машина:

   Поскольку машина была куплена до брака и кредит на неё оформлен вами, она считается вашим личным имуществом, и при разводе на неё не могут претендовать. Однако, важно сохранить все доказательства, что вы оплачивали кредит и машина принадлежит вам.

   В случае, если на вашего мужа наложат взыскание за неуплату его кредитов, арест на вашу машину наложен не будет, поскольку она не является совместно нажитым имуществом.

 Что можно попробовать предпринять:

1. Докажите, что кредиты не были взяты для нужд семьи: Сохраните все документы и переписку, подтверждающие, что вы не знали о кредитах мужа и что они использовались не в интересах семьи.

2. Сохраните доказательства о выплатах на машину: Переводы по автокредиту и чеки могут быть важны в случае споров о машине. Суд учтёт, что машина приобретена вне брака и оплачивается вами.

3. Консультация с юристом: Чтобы грамотно защитить ваши интересы в суде, рекомендую обратиться к юристу, который поможет подготовить все документы.

Тогда, с высокой вероятностью долги мужа не будут списаны с вас, а ваша машина не будет подвергнута аресту.

Удачи вам в разрешении вопроса!
Если Вам понравилась консультация, оставьте пожалуйста отзыв.