Я и мои дети стали гражданами РФ (мы русские), а у супруга осталось гражданство КЗ, брак заключён в КЗ, детям 10 и

Здравствуйте! Я и мои дети стали гражданами РФ (мы русские) ,а у супруга осталось гражданство КЗ, брак заключён в КЗ , детям 10 и 1.6 я не работаю имею ли я права на какие либо выплоты, пособия , особенно меня интересую пособия до трёх лет ?

, Нина, г. Москва
Никита Медведев
Юридическая компания "НВ-Инвест", г. Москва

Нина, здравствуйте!

Да, вы как гражданка России с детьми, которые также имеют российское гражданство, можете рассчитывать на ряд выплат и пособий в России, даже если ваш супруг сохраняет гражданство Казахстана. Вот основные виды пособий, на которые, на наш взгляд, вы можете претендовать:

 1. Ежемесячное пособие на детей:

   В зависимости от уровня дохода семьи вы можете обратиться за ежемесячным пособием на детей до 17 лет. Это пособие зависит от региональных условий и вашего дохода, и его можно оформить через портал «Госуслуги» или в местных органах социальной защиты.

 2. Пособие на второго ребёнка:

   Если ребёнку 1,6 года, и он второй по счёту, то вы можете получить материнский капитал, который можно использовать на улучшение жилищных условий, образование детей и другие цели.

 3. Ежемесячная выплата на второго ребёнка до 3 лет:

   Вы можете подать заявление на ежемесячную выплату из материнского капитала на второго ребёнка до достижения им 3 лет, если ваш доход ниже 2 прожиточных минимумов на одного члена семьи.

 4. Единовременное пособие при рождении ребёнка:

   Если вы ещё не получили это пособие, оно также положено при рождении второго ребёнка.

 5. Региональные пособия:

   В зависимости от региона, в Москве (у вас указано, что вы отсюда), например, могут быть дополнительные выплаты многодетным семьям, пособия на питание и компенсация за детский сад.

Рекомендуем обратиться в отделение социальной защиты по вашему месту жительства (или МФЦ) или на портал «Госуслуги», чтобы уточнить более детально всё.

Если Вам понравилась консультация, оставьте пожалуйста отзыв.