Здравствуйте Мне 16 лет я учусь в 11 классе и вчера мне сказали

Здравствуйте! Мне 16 лет, я учусь в 11 классе и вчера мне сказали собрать некоторые документы для чего-то, что связано с военокматом. Ознакомившись немного в интернете с информацией, я узнал, что это первоначальный воинский учёт. Но есть одна проблема и она заключается в том, что я не гражданин России и гражданство российское получать не собираюсь в будущем, но прописан в России и также имею ВНЖ. Вопрос в том, что должен ли я, как иностранный гражданин с ВНЖ, проходить этот первоначальный воинский учёт?

, Шахин, г. Норильск

1. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», первоначальная постановка на воинский учет является обязательной для всех граждан России, достигших 16-летнего возраста. Однако, в вашем случае, поскольку вы не являетесь гражданином России, а имеете только вид на жительство (ВНЖ), то данная обязанность на вас не распространяется.

2. Иностранные граждане, имеющие ВНЖ в России, не подлежат постановке на воинский учет. Ваше положение определяется как «лицо без гражданства, постоянно проживающее в России».

3. Таким образом, вы не обязаны проходить первоначальный воинский учет и собирать соответствующие документы. Ваше положение регулируется не законодательством о воинской обязанности, а законодательством об иностранных гражданах и лицах без гражданства.

Я рекомендую вам спокойно объяснить сотрудникам военкомата вашу ситуацию и отказаться от постановки на воинский учет, ссылаясь на отсутствие российского гражданства. Если у них будут дополнительные вопросы, вы можете обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном законодательстве.