Комиссии, выдаст полноценный военный билет?

Здравствуйте , я с новых территорий. В 2022 году был эвакуирован в тульскую область , там получил гражданство и после прошел медкомиссию от военкомата. Вместо военного билета , мне выдали справку( формата А4) где написано , что я стою на учёте в данном военкомате до

марта 2023 года , сейчас у меня на работе(в Москве ) требуют полноценный военный билет. Я обратился в военкомат, где была выдана данная справка и мне по телефону сказали , что я должен предоставить им временную регистрацию , сроком от трёх месяцев. Я попытался прозвонить по тамошним хостеллам , общежитиям и съемам квартир , но везде мне было отказано во временной регистрации. Теперь на работе требуют , что бы я шел в военкомат от предприятия и получал военный билет там .Вопрос, заставят ли меня в военкомате от предприятия, заново проходить медкомиссию ( чего бы мне очень не хотелось , так как я имею определенные проблемы со здоровьем и не хотел бы ложиться снова на дополнительное обследование в больницу) или военный комиссариат может сделать запрос , в военкомат тульской области и на основании пройденной мной тамошней мед.комиссии , выдаст полноценный военный билет?

, Сергей, г. Курск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
заставят ли меня в военкомате от предприятия, заново проходить медкомиссию ( чего бы мне очень не хотелось, так как я имею определенные проблемы со здоровьем и не хотел бы ложиться снова на дополнительное обследование в больницу) или военный комиссариат может сделать запрос, в военкомат тульской области и на основании пройденной мной тамошней мед.комиссии, выдаст полноценный военный билет?

 Здравствуйте!

Нет, не заставят.

Медицинское обследование проводится в целях, указанных в стать е 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в частности:

1. Граждане при постановке на воинский учет...проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.

Если Вы встанете на учет в другом военкомате он сделает запрос в военкомат, в котором Вы в настоящее время состоите на учете для запроса личного дела.

В пункте 16 приказа МО РФ № 700 от 2021 г. указана процедура такого запроса.

На граждан, пребывающих в запасе, прибывших без снятия с воинского учета по прежнему месту жительства, в военном комиссариате на основании военного билета офицера запаса (военного билета, персональной электронной карты, справки взамен военного билета) заполняется извещение.

Извещения после их регистрации в журнале регистрации отправленных извещений высылаются в те военные комиссариаты, где граждане ранее состояли на воинском учете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

Вместо военного билета, мне выдали справку( формата А4) где написано, что я стою на учёте в данном военкомате до марта 2023 года

 Можете выложить данную справку?

там получил гражданство и после прошел медкомиссию от военкомата.

 Вам категорию годности на тот момент определили?

Сколько Вам в 2022 г. было полных лет?

Вопрос, заставят ли меня в военкомате от предприятия, заново проходить медкомиссию

 Могут.

Во-первых, нужно понимать было ли в отношении Вас принято решение о зачислении в запас в 2022 г. или только состоялась постановка на воинский учет.

Во-вторых, если решение о зачислении в запас в отношении Вас вынесено не было — то Вас для этих целей могут повторно направить для прохождения медицинского освидетельствования.

В силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе  действительно в течение года с даты освидетельствования

В Вашем случае указанный годичный срок истек.

Согласно приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а такжепосле прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

Таким образом, выдать Вам военный билет могут только после прохождения медицинского освидетельствования.

Исходя из сказанного следует, что если в Туле в отношении Вас не было принято решение о зачислении в запас, то сейчас при повторном обращении за получением военного билета от Вас потребуется прохождение медицинского освидетельствования.

Это обусловлено тем, что срок действия прошлого заключения от 2022 г. истек.