Здравствуйте, куплены в браке дом и квартира на деньги мужа, муж записал квартиру и дом на свою мать, есть общий маленький ребенок, при разводе жена ничего не может получить из имущества?

, Дарья, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А каким способом записал? Подарил?

Дарья
Клиент, г. Москва
Собственник -мать
Дарья
Клиент, г. Москва
Договор купли-продажи на нее
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Дарья здравствуйте!

Вы пишите о том, что дом и квартира были куплены на деньги мужа. Откуда у него эти деньги и находились ли в этот момент в декрете по уходу за ребенком?

Дарья
Клиент, г. Москва
Да, в момент покупки и дома и квартиры я находилась в декретеДеньги заработаны, накоплены им

С учетом вашего ответа вы имеете право на часть имущества, так как в соответствии с СК РФ, в период вашего нахождения в декрете, муж обязан вас и ребенка содержать.

Таким образом, суд при разделе имущества будет учитывать данный момент и обязан вам выделить долю в имуществе.

Но опять есть нюансы, а именно откуда эти деньги на квартиру и дом, заработаны трудом, подарены кем то или еще что-то.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Деньги накоплены супругом в период брака или до его заключения?

По общему правилу, указанному в ст. 34 Семейного кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов…
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть если квартира приобретена была на средства супруга, которые он накопил до заключения брака, то имущество, которое было приобретено на эти средства, не будет относиться к общему имуществу супругов.

Даже если бы оно было приобретено на имя супруга.

Но поскольку квартира и дом были приобретены вовсе на имя не супруга и не супруги, а на имя матери супруга, то это имущество является её собственностью (её имуществом).

куплены в браке дом и квартира на деньги мужа, муж записал квартиру и дом на свою мать, есть общий маленький ребенок, при разводе жена ничего не может получить из имущества?

 Если дом и квартира приобретены на средства именно супруга (то есть на те средства, которые он заработал и накопил до заключения брака), то уже не важно на имя кого (самого супруга или его матери) они были приобретены.

В этом случае это имущество не будет являться общим имуществом супругов и, соответственно, жена при расторжении брака не вправе претендовать на какую-то долю в праве на это имущество.

Наличие общего ребенка при этом значения иметь не будет.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
дом и квартира на деньги мужа, муж записал квартиру и дом на свою мать, есть общий маленький ребенок, при разводе жена ничего не может получить из имущества?

 Здравствуйте, Дарья.

Посните, деньги мужа — это деньги, заработанные им до брака или в браке?

Если данные сбережения были нажиты им до брака, то согласно ст. 36 СК РФ это только его имущество.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Если же в браке, то согласно ст. 34 СК РФ это общее имущество.

Соответственно, приобретать дом на свои сбережения он имеет право кому угодно и когда угодно, в силу ст. 209 ГК РФ.

при разводе жена ничего не может получить из имущества?

 При разводе жена может получить только на половину совместно нажитого имущества, назависимо от того, на чье имя из супругов оно было оформлено, даже если супруга не работала в период брака, а занималась семьей.

Это следует из ст. 34 СК РФ

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/