К не знали что было открыто наследственное дело( дядя сказал что бабушка написала дарственную, но ее не было)
Добрый день, такая ситуация бабушка при жизни написала завещание на отца, отца не стало. Умерла бабушка , наш дядя вступил в наследство по закону , я как первая линия после отца не вступала и папин брат , т. е мой второй дядя тоже т. к не знали что было открыто наследственное дело( дядя сказал что бабушка написала дарственную, но ее не было) по истечению 6 месяцев узнали пошли к нотариусу она сказа не чего говорить не имею права иди в суд. Вопрос в чем по истечению всех сроков, и вступления дяди в наследство можно ли как то через суд взять нам полагающие имущество?
Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги. Поскольку завещание написано на вашего папу и его не стало, если в завещании не указан поднаследник ( т.е человек который станет наследником по завещанию в случае смерти наследника) то наследование происходит по закону.
В этом случае поделится поровну (если бабушка не была замужем) между Вашим дядяй и папой, но на папину долю вы можете вступить в наследство по праву представления т.е получить его долю в наследстве.
Согласно п. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114 ГК РФ), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну.