Моя мама имела диагноз шизофрения, свою долю в квартире она подарила брату, т.е сделала дарственную, тем самым лишив меня доли
Моя мама имела диагноз шизофрения, свою долю в квартире она подарила брату, т.е сделала дарственную, тем самым лишив меня доли. Могу ли я подать в суд, чтобы расторгнуть эиу сделку, на основании что моя мать была неедееспособной.
добры день, по данному основанию вы можете оспорить договор дарственной, для того чтобы вступить в наследство, необходимо обратиться в суд для оспаривания данной сделки
Здравствуйте Марина!
В соответствии с законодательством Российской Федерации, для того чтобы дарственная сделка была признана недействительной, должны быть нарушены какие-либо требования закона или нарушены права и законные интересы сторон. В случае, описанном в вопросе, суд может признать дарственную сделку недействительной, если будет доказано, Ваша мама, на момент заключения договора, не могла осознавать значение своих действий из-за диагноза шизофрении.
Относительно сроков давности подачи иска о недействительности дарственной сделки, следует отметить, что согласно ст. 167 ГК РФ, такой иск может быть подан в течение трех лет со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Но если истец проживал вместе с дарителем, его трехлетний срок начинается со дня прекращения проживания вместе с дарителем.
Таким образом, если в данном случае к моменту выявления диагноза шизофрении прошло менее трех лет с момента заключения дарственной сделки, то Вы можете подать в суд на ее признание недействительной. Если прошло более трех лет, то иск может быть отклонен на основании истечения сроков давности.
Здравствуйте, да если имеется официальный диагноз.
Для этого Вам необходимо обратится в суд по месту жительства ответчика т. е вы обращаетесь в суд с заявлением об оспаривании договора дарения.
Мама официально признана недееспособной?