Предприятие ликвидируется всех уволили меня оставили.Есть ликвидатор.Изменили график работы.Работать невозможно.Предлагают по собственному.Могу требовать увольн.по ликвидации предприятия?

Предприятие ликвидируется всех уволили меня оставили.Есть ликвидатор.Изменили график работы .Работать невозможно.Предлагают по собственному.Могу требовать увольн.по ликвидации предприятия?За 2 месяц.уведомили но не уволили прошло 4 мес.

, Сергей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Почему Вас оставили одного? Значит это не ликвидация, а сокращение.

Увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу.

Если все-таки у Вас происходит ликвидация, то и Вас должны были уволить. Требуйте увольнения в связи с ликвидацией предприятия.Основанием для увольнения по ликвидации предприятия

может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 )