Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Герасимов Сергей

    Наследнику (Вам) для вступления в наследство, нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя написать заявление о принятии наследства (ст. 1152 ГК РФ). При этом, нельзя принять только часть наследства, принимая все наследство, которое было у наследодателя в собственности, вы принимаете в том числе и долги наследодателя.

    Вы можете написать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (ст. 1153 ГК РФ). Или любому нотариусу города, если наследодатель проживал в городе. Заявление о принятии наследства, могут подавать от вашего имени другие лица, но для этого у них на руках должна быть нотариальная доверенность, с правом принятия наследства и подачи заявления о принятии наследства нотариусу. Так же заявление можно послать нотариусу по почте, заказным письмом с уведомлением. Перечень документов, необходимые для принятия наследства.
    • Свидетельство о смерти наследодателя (оригинал или дубликат оригинала);
    • Документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем (свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака и т.п.);
    • Выписка из домовой книги;
    • Справка о прописке умершего на день смерти, с указанием лиц совместно зарегистрированных по месту жительства наследодателя;

    15 Апреля 2014, 04:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats