8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сын забирает у матери пенсию

Здравствуйте! Моя мать, пенсионерка, 89 лет, живёт в селе. Пенсию за неё получает сын, живущий в соседнем селе, забрал паспорт, оформлен наверно как опекун, навещает редко ( в день пенсии) и деньги тратит на себя, продукты ей не покупает, дома грязь, мать голодает и не моется месяцами. Я, дочь, живу далеко, приезжаю раз в год, тоже уже пенсионер, 63 года, хотела забрать мать себе, но она не едет, да и паспорт брат не отдаёт. Наша мать как ребёнок, доверяет сыну, жалеет его, жертвует ради него всем, (думает, что он очень нуждается в её поддержке, это он так её настроил за много лет и продолжает настраивать) а он вполне дееспособный 42-летний мужчина, в расцвете сил, пользуется доверчивостью матери. Вопрос: куда обратиться, чтобы брат, как опекун, выполнял свои обязательства, покупал продукты и ухаживал за матерью и не забирал деньги обманным путём, кто за этим следит, в какие органы обращаться? В сельсовет уже обращалась, но ничего не добилась. И второе: куда обратиться, чтоб забрать паспорт и документы мне у брата, (бороться я с ним не смогу) чтоб отвести мать к себе и ухаживать за ней?

Показать полностью
, Любовь, г. Киров
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь, здравствуйте! 

Сначала, думаю, нужно определить, на каком основании сын получает пенсию матери, действительно ли это опека или попечительство. Опека и попечительство могут устанавливаться, если Ваша мать признана недееспособной или ограниченно дееспособной судом. Существует еще такая форма как патронаж — ст. 41 ГК РФ:

«Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж».

В любом из этих случаев, Вам следует обращаться в органы опеки и попечительства того района, где живет Ваша мать (контакты можно найти в интернете). Вы можете обратиться с жалобой, поскольку, согласно ФЗ «Об опеке и попечительству»:

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством; 2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане; 3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Что касается паспорта, то изъятие паспорта гражданина РФ запрещено (п.22 «Положения о паспорте»), обратиться с жалобой на изъятие паспорта можно в прокуратуру, в полицию, но, судя по описанию, Ваша мать сама передала паспорт для получения пенсии, в этом случае сделать что-либо сложно.

Также можно попытаться обратиться в органы социальной защиты района проживания с просьбой проверить условия проживания Вашей матери.

Удачи Вам, всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
На что может претендовать его, якобы сын?
Сын погиб в СВО.. Есть якобы сын рожденный вне брака. Матери выплатили деньги за погибшего сына. На что может претендовать его, якобы сын?
, вопрос №4072764, Ирина Александровна, г. Иркутск
Семейное право
Сколько процентов зарплаты приставы могут забирать если у меня двое несовершеннолетних детей муж не имеет никакого заработка
Сколько процентов зарплаты приставы могут забирать если у меня двое несовершеннолетних детей муж не имеет никакого заработка
, вопрос №4072470, Ольга Новикова, г. Москва
Исполнительное производство
Сколько процентов зарплаты приставы могут забирать если у меня двое несовершеннолетних детей муж не имеет не какого заработка
Сколько процентов зарплаты приставы могут забирать если у меня двое несовершеннолетних детей муж не имеет не какого заработка
, вопрос №4072460, Ольга Новикова, г. Москва
Военное право
По выходу на пенсию была обеспечена денежной субсидией на себя и взрослых детей
Здравствуйте. По выходу на пенсию была обеспечена денежной субсидией на себя и взрослых детей. Далее купила квартиру. Дети были в курсе, выбирали вместе. По документам, я один собственник. С момента покупки прошло 10 лет. Теперь сын подаёт в суд, чтобы получить свою долю. Подскажите пожалуйста, как вообще решаются такие вопросы.
, вопрос №4072437, Марина, г. Москва
Защита прав работников
Заставляют просрочку забирать под зарплату
Работаю в магазине Хороший. Заставляют просрочку забирать под зарплату. Правильно ли это?
, вопрос №4071789, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2014