Куда обращаться, если опекун не ухаживает за пенсионером и забирает пенсию?
Здравствуйте! Моя мать, пенсионерка, 89 лет, живёт в селе. Пенсию за неё получает сын, живущий в соседнем селе, забрал паспорт, оформлен наверно как опекун, навещает редко ( в день пенсии) и деньги тратит на себя, продукты ей не покупает, дома грязь, мать голодает и не моется месяцами. Я, дочь, живу далеко, приезжаю раз в год, тоже уже пенсионер, 63 года, хотела забрать мать себе, но она не едет, да и паспорт брат не отдаёт. Наша мать как ребёнок, доверяет сыну, жалеет его, жертвует ради него всем, (думает, что он очень нуждается в её поддержке, это он так её настроил за много лет и продолжает настраивать) а он вполне дееспособный 42-летний мужчина, в расцвете сил, пользуется доверчивостью матери. Вопрос: куда обратиться, чтобы брат, как опекун, выполнял свои обязательства, покупал продукты и ухаживал за матерью и не забирал деньги обманным путём, кто за этим следит, в какие органы обращаться? В сельсовет уже обращалась, но ничего не добилась. И второе: куда обратиться, чтоб забрать паспорт и документы мне у брата, (бороться я с ним не смогу) чтоб отвести мать к себе и ухаживать за ней?