Делали вентиляцию и медгазы и отопление и вентиляцию
Задолженность по зарплате трех летней давности. Работодатель обьявил себя банкротом. Делали вентиляцию и медгазы и отопление и вентиляцию. Заказ от правительства ра генеральный подрядчик Мосинжстройпроект . Инженерная компания Ода зарегистрирована в здании прокуратуры Казани. Ода заключила с нами договор и не выплатила 190 тысяч три года назад. Сейчас Ода якобы банкрот. Как вернуть 190 тысяч? Спасибо.
Если работы выполнялись на основании договора подряда, Заказчик оплату работ не произвел, и в настоящее время в отношении него введена процедура банкротства (наблюдение, конкурсное производство), Подрядчик может включиться в реестр требований кредиторов данного Заказчика, если требования не являются текущими долгами.
В соответствии с ч. 1 ст. 71 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд в электронном виде в порядке, установленном процессуальным законодательством, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
На основании ч. 7 ст. 71 ФЗ № 127
Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.
В конкурсном производстве срок предъявления требований кредиторов составляет 2 месяца, а именно:
Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 142 ФЗ № 127
Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Если требования основаны на договоре подряда, но по нему задолженность по оплате выполненных работ не была отсужена, к требованиям кредитор должен приложить сам договор подряда, доказательства выполнения работ по договору, доказательства сдачи результата работ Заказчику.
Если требования являются текущими долгами должника-банкрота, то взыскание текущей задолженности осуществляется в порядке общеискового производства.
Согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ № 127
под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом.
Т.е. если обязанность Заказчика по договору подряда по оплате выполненных работ возникла до момента принятия судом заявления о признании Заказчика по договору банкротом, то такая задолженность не будет считаться текущей, и по ней подрядчик может включаться в реестр требований кредиторов Заказчика (банкрота).
Если же обязанность Заказчика по договору по оплате выполненных по договору подряда работ возникла уже после принятия арбитражным судом заявления о признании такого Заказчика банкротом, то такой долг будет считаться текущим и взыскание по нему следует осуществлять в рамках общеискового производства или посредством подачи заявления арбитражному управляющему должника о включении в реестр требований по текущим платежам.
Так, в соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ № 127
Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.
Срок исковой давности по требованиям о выплате работнику зарплаты составляет один год. Он исчисляется со дня, который установлен для выплаты зарплаты. Например, по спорам о выплате зарплаты, компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении — со дня окончательного расчета с работником (как правило, со дня увольнения).