Сделка должна быть заверена нотариусом или нет?
Добрый день. Планируется выкуп доли в квартире в ипотеку. Квартира приобреталась в браке, два собственника я и супруг. В октябре 23 года развелись. Сейчас хочу выкупить у супруга долю в ипотеку. Сделка должна быть заверена нотариусом или нет? Если да, то когда и на каком этапе происходит заверение сделки нотариусом
Здравствуйте! Да, нужно нотариально заверить. Согласно статье 163 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
Нотариальное заверение сделки в момент подписания договора купли-продажи. Печать на нем поставит.
Во время удостоверения сделки нотариус:
Устанавливает личности лиц, которые обратились за удостоверением договора.
Проверяет их дееспособность, правоспособность и полномочия юрлиц на совершение сделок.
Проверяет подлинность документов, предоставленных сторонами договора.
Объясняет сторонам смысл и значение проекта договора.
Ставит удостоверительную надпись в документе, который подписали стороны в его присутствии.