Могут ли камисовать домой с СВО, если жена эпелепсик и приступы участились, и есть маленький ребёнок

Могут ли камисовать домой с СВО,если жена эпелепсик и приступы участились,и есть маленький ребёнок!

, Денис, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.

Этим указом предусмотрено увольнение только по таким основаниям, как
в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
в связи с вступлением в силу приговора суда.

Кроме того, указом Президента № 580дсп от 2023 г. введен еще ряд оснований для увольнения с военной службы, но только при наличии исключительных обстоятельств.

В частности, по семейным обстоятельствам по подпункту в пункта 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

в связи с необходимостью постоянного ухода за… женой,… нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Таким образом, для увольнения по семейным обстоятельствам необходимо наличие двух условий:

-заключение МСЭ о необходимости в постоянного уходе

— отсутствие других близких родственников, которые по закону должны содержать больного.

Если условия соблюдены, Вы можете обратиться к командиру воинской части с рапортом о рассмотрении Вас на предмет увольнения из ВС РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

Само по себе заболевание Вашей жены не является основанием для увольнения с военной службы.

Как понимаю в отношении нее решение о признании нуждающейся в постоянном постороннем уходе не выносилось.

Если его нет, то Вы можете попробовать подать рапорт на увольнение в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп — по собственному желанию.

Военнослужащий,  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Указанные Вами обстоятельства аттестационная комиссия возможно признает уважительными, но последующее решение вопроса зависит исключительно от Вашего командования.

Если оно сочтет этих причин достаточным, то возможно передача рапорта по команде для рассмотрения вопроса о Вашем увольнении.

Решение об увольнении принимается в данном случае Министром обороны РФ.

Денис
Клиент, г. Москва
Я на данный момент лежу в госпитале, у меня Акубаратравма Постравматическая перфорация барабанной перепонки с правого уха, произошло при Минном- Взрыве, слух ухудшился, а втрое ухо с детства больное, могут из за этого камисовать?

 Денис, нужно смотреть медицинские документы, на предмет того насколько снизился слух.

Однозначно комиссовать по слуху Вас могут при полной глухоте на оба уха.

В таком случае заключение выносится по п. а ст. 40 Расписания болезней

Глухота, глухонемота, понижение слуха:
а) глухота на оба уха или глухонемота

В остальном может быть усмотрена категория В.

И при ее установлении, перспектива увольнения будет оцениваться исходя из состояния вашего здоровья, возможности продолжения Вами службы и состояния здоровья Вашей жены, возможности при помещении ее на стационарное лечение, передачи ребенка на воспитание иным родственником.

В целом перспективы усматриваются.

Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Денис, добрый день! Рады вам!

Выражаю вам сочувствие в связи с состоянием вашей супруги. Желаю выздоровления и наилучшего.

Для увольнения по семейным обстоятельствам необходимо наличие двух условий:

— заключение МСЭ о необходимости в постоянного уходе

по подпункту в пункта 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,