Вопрос: в нашем случае что может упростить вступление в наследство, мама жива, но мы хотим заранее знать и проконсультироваться со специалистом

Добрый день, я бы хотела узнать правила вступления в наследство после смерти моей мамы, она является полным собственником квартиры, нет ни завещания, ни дарственной, я в квартире не прописана, только моя сестра с моей мамой. Мы с сестрой обе живем во Франции и имеем двойное гражданство. Вопрос: в нашем случае что может упростить вступление в наследство, мама жива, но мы хотим заранее знать и проконсультироваться со специалистом. Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях.  Т.е. если не будет завещания, то вы и ваша сестра будете наследниками первой очереди в равных долях.

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо, какие документы необходимы и также стоимость гос пошлины, если у нас двойные гражданства