Добрый день Набрал кредитов и микрозаймов на сумму свыше 250

Добрый день. Набрал кредитов и микрозаймов на сумму свыше 250 000 руб. Есть официальный доход 39000 до вычета НДФЛ. В собственности ничего нет, живу с родителями в их квартире и там же прописан. По некоторым начались просрочки, есть ряд вопросов по банкротству, последствиям и влияния банкротства на родственников.

1. Я являюсь призывного возраста. На время службы в армии по призыву - приостанавливается ли оплата МФО и кредитных организация? Возможно ли это оформить отдельно как-то или это автоматически будет понятно?

2. В случае ухода в армию и не приостановки обязательств по долгам - кто будет их платить, если сам не могу?

3. Последствия банкротства для близких. А именно:

- служба безопасности компаний. Не может получится так, что родственника могут уволить из-за моего банкротства или текущего состояния с долгами и просрочками? Могут ли родственника не взять на новую должность или в организацию связанную с банковским сектором? Если это близкий родственник: брат/сестра/мама/папа.

4. Стоит ли обращаться к компании которая занимается банкротством или лучше напрямую к финансовому управляющему? Какие перспективы и шансы на полное списание, а не реструктуризацию?

5. Так как не собственности и живу в квартире родителей, как на эту квартиру и их собственности что-то повлияет?

, Алексей, г. Тверь
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Алексей, добрый день.

Банкротство, конечно возможно, однако следует понимать, что процедура банкротства это достаточно сложный процесс, с множеством нюансов.

Банкротство Гражданина регламентируется главой X ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/02f510a9d6278ed9ba2b1aa9bee8263d1278abf5/

В настоящее время гражданам доступно внесудебное банкротство и банкротство через арбитражный суд.

У каждой процедуры есть свои особенности.

Если говорить о банкротстве через арбитражный суд, то тут следует понимать о расходах на ведение данной процедуры.

А если говорить о внесудебном банкротстве, то оно возможно при сумме долга до 1 млн. руб. и с соблюдением определённых требований изложенных в ст. 223.2. ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

С условиями внесудебного банкротства может е ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c48290d39215783e73f0899bb1026b14cb221eff/

Процедура внесудебного банкротства оформляется через МФЦ. С деталями процедуры можете ознакомиться здесь

В Вашем случае учитывая, что есть доход полагаю говорит возможно только о полноценной процедуре через арбитражный суд.

Чтобы оценить возможные риски и планируемый результат процедуры нужно изучать обстоятельства.

Можете обратиться ко мне в личные сообщения для анализа.

Тут нужно оценивать возможные варианты выхода из данной ситуации.

Банкротство не всегда целесообразно особенно при такой не большой сумме долга.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Набрал кредитов и микрозаймов на сумму свыше 250 000 руб.

 При такой величине долга инициировать судебное банкротство — неразумно, так как процедуры  в банкротстве — стоят денег (оплата процесса банкротства  будет примерно сопоставима с величиной указанного долга)..

1. Я являюсь призывного возраста. На время службы в армии по призыву — приостанавливается ли оплата МФО и кредитных организация? Возможно ли это оформить отдельно как-то или это автоматически будет понятно?

 Нет, не приостанавливаются. Договорные проценты продолжат свое течение, обычным порядком.

2. В случае ухода в армию и не приостановки обязательств по долгам — кто будет их платить, если сам не могу

 Нет, обязательство — не приостанавливается. При наличии просрочки исполнения, кредитор обязан принимать платежи за должника, от любого третьего лица,

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

Далее.

3. Последствия банкротства для близких. А именно: — служба безопасности компаний. Не может получится так, что родственника могут уволить из-за моего банкротства или текущего состояния с долгами и просрочками? Могут ли родственника не взять на новую должность или в организацию связанную с банковским сектором? Если это близкий родственник: брат/сестра/мама/папа.

 В официальных правовых последствиях, предусмотренных законом — для близких родственников, никаких санкций не предусмотрено.

По моей практике, не замечено это и при неофициальных отношениях с работодателем и сотрудниками его службы безопасности, чего не скажешь о взаимоотношениях указанных лиц с самим банкротом.

Как раз — таки, подобные компании и берут с граждан столь высокие гонорары — за сопровождение банкротства. Если  Вы желаете сами разбираться с нормами закона и ходить в судебные заседания, то юрист (Представитель) — Вам и не нужен.

К финансовому можете обратиться — напрямую, то это не означает то, что Вам не нужно будет самому во все вникать (или, если не хотите этим заниматься, то — не означает, что не нужно нанимать юриста — Представителя).

Без реструктуризации, Вам, скорее всего, обойтись — не удастся, так как у Вас имеется официальный источник доходоа.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.13. Требования к гражданину, в отношении задолженности которого может быть представлен план реструктуризации его долгов

1. План реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:

гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;

гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;

гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;

план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

О сроке такой процедуры в банкротстве. как «реструктуризация долгов»...

Статья 213.14. Содержание плана реструктуризации долгов гражданина

2. Срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может быть более чем пять лет.

 Нет, указанного объекта недвижимости — процедуры  Вашего банкротства, не коснутся.