Что нам делать в этой ситуации?

Добрый день.

Умер брат мужа, у него остался кредит в Сбербанке. Наследства нет. Была просрочка по кредиту, дело находится у судебных приставов.

Судебные пристава собираются подать в суд, на родителей или брата (прописаны вместе). Что нам делать в этой ситуации? Придётся ли платить кредит?

, Виктория, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория.

Если нет наследства, то чем же аргументируют свои требования Судебные приставы?

ГК РФ Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего… переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/65739609f075b2ccdbd374f5c752402f26a250eb/

При при принятии наследства все имущество (в т.ч. долги) — переходят к наследникам.

Далее продолжу.

Наследства нет.… Судебные пристава собираются подать в суд, на родителей или брата (прописаны вместе)

Согласно ст. 1112 ГК РФ

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Т.е. обязанности также входят в состав наследства.

Т.к. наследство — это универсальное правоприемство, то принятие в наследство любой его вещи автоматически является принятием всего его имущества, в т.ч. и кредитов.

Совместная регистрация по месту жительства — дает основание полагать, что имело место фактическое принятие наследства, согласно ст. 1153 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Т.о. если приставы докажут, что кто-либо из членов Вашей семьи после смерти Должника завладел любой его вещью, это будет означать, что данное лицо также фактически приняло в наследство и все его долги.

Но опять же бремя доказывания — лежит на стороне Истца, т.к. судебных приставов.

При этом наследник несет обязательства в пределах стоимости наследуемого имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

Поэтому, больше, чем стоимость его оставшегося имущества — с Вас не взыщут.

Что нам делать в этой ситуации?

Не подтверждать наличие у покойного какого-либо имущества, и что он вообще проживал по месту регистрации.

Пусть приставы сами докажут обратное, и если докажут, то смогут предъявить требования в пределах стоимости этого имущества.

Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Кредит не переходит на родственников умершего, если те не приняли наследства. Приставы не смогут взыскать долг пока наследники не примут наследства. Если же они отказались от наследства или не приняли его в установленный срок, то и взыскать этот долг не получится.

Советую Вам не принимать наследство. Можно обратиться к нотариусу и оформить нотариальный отказ от наследства. После этого к вам приставы не смогут обратиться для взыскания долга.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.Если этот кредит брался исключительно братом мужа и родители или Ваш супруг не выступали поручителями (или в другой форме не брали на себя обязательств по уплате кредита), опасаться нечего. В таком случае за обязательство отвечал только покойный брат мужа и никто другой.

Даже если бы брат оставил наследство, те лица, которые в это наследство вступили, отвечали бы только в рамках стоимости наследованного.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Статья 1175 ГК РФ.

2. Поэтому нужно разбираться, по какой причине приставы собираются обращаться в суд и там защищать свою позицию, включая вышеуказанные аргументы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, здравствуйте.

Как разъяснено в п.60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20.05.2012 г №9 «О судебной практике о наследовании»

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Если у брата мужа не было никакого имущества на дату смерти, то и никакие долги к наследникам переходить не могут за отсутствием для этого правовых оснований, не смотря не регистрацию в одном жилом помещении.

Что нам делать в этой ситуации?

 1. Ф свободной форме направить приставу заявление с изложением фактических обстоятельств, указанием того, что умерший не имел наследства, а потому его и принять никто не мог.

2. При обращении судебных приставов или кредиторов в суд составить письменный возражения с позицией, основанной на вышеуказанном разъяснении из Постановления Пленума и направить их участникам процесса и  в суд. Обязанность доказывания принятия наследства, его состава и стоимости будет лежать на приставе и кредиторах.

Больше ничего делать не требуется.

С уважением

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Судебные пристава собираются подать в суд, на родителей или брата (прописаны вместе).

С каким документом приставы планируют обратиться в суд, в такой ситуации (исковое производство, заявительный порядок, иное)?...

Вы откуда это узнали? Было официальное обращение от судебного пристава — в адрес родителей должника (наследодателя)? Пристав позвонил по телефону  и предоставил такую информацию? Пристав намекнул об этом — на личном приеме? Иная ситуация?...

В любом случае, предварительно, перед подачей иска в суд (а тут, скорее всего, можно вести речь, в первую очередь, именно  о возможной  подаче иска), Гражданский Истец обязан направить копию иска и прилагаемых документов — Ответчику.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению.

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Так что, отслеживайте, на всякий случай, содержимое своего почтового ящика, чтобы вовремя заметить почтовое извещение по форме «ф — 22» и  получить документы — в почтовом отделении связи.

Теперь — несколько слов о способах принятия наследства.

Их — 2.

1) Принятие наследства, с выдачей — наследникам, нотариального свидетельства.

2) Фактическое принятие наследства. Так, в силу положений части 2 статьи 1153 ГК РФ,

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, в Вашем случае:

или имело место фактическое принятие наследства — действиями, совершенными потенциальными наследниками,

или пристав, намеренно вводит Вас в заблуждение, вступив в «неформальное соглашение» с кредитором (взыскателем).