Здравствуйте, Виктория!
Судебные пристава собираются подать в суд, на родителей или брата (прописаны вместе).
С каким документом приставы планируют обратиться в суд, в такой ситуации (исковое производство, заявительный порядок, иное)?...
Вы откуда это узнали? Было официальное обращение от судебного пристава — в адрес родителей должника (наследодателя)? Пристав позвонил по телефону и предоставил такую информацию? Пристав намекнул об этом — на личном приеме? Иная ситуация?...
В любом случае, предварительно, перед подачей иска в суд (а тут, скорее всего, можно вести речь, в первую очередь, именно о возможной подаче иска), Гражданский Истец обязан направить копию иска и прилагаемых документов — Ответчику.
ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению.
К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;
Так что, отслеживайте, на всякий случай, содержимое своего почтового ящика, чтобы вовремя заметить почтовое извещение по форме «ф — 22» и получить документы — в почтовом отделении связи.
Теперь — несколько слов о способах принятия наследства.
Их — 2.
1) Принятие наследства, с выдачей — наследникам, нотариального свидетельства.
2) Фактическое принятие наследства. Так, в силу положений части 2 статьи 1153 ГК РФ,
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Таким образом, в Вашем случае:
или имело место фактическое принятие наследства — действиями, совершенными потенциальными наследниками,
или пристав, намеренно вводит Вас в заблуждение, вступив в «неформальное соглашение» с кредитором (взыскателем).
Согласно ст. 1112 ГК РФ
ГК РФ Статья 1112. Наследство
Т.е. обязанности также входят в состав наследства.
Т.к. наследство — это универсальное правоприемство, то принятие в наследство любой его вещи автоматически является принятием всего его имущества, в т.ч. и кредитов.
Совместная регистрация по месту жительства — дает основание полагать, что имело место фактическое принятие наследства, согласно ст. 1153 ГК РФ.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/
Т.о. если приставы докажут, что кто-либо из членов Вашей семьи после смерти Должника завладел любой его вещью, это будет означать, что данное лицо также фактически приняло в наследство и все его долги.
Но опять же бремя доказывания — лежит на стороне Истца, т.к. судебных приставов.
При этом наследник несет обязательства в пределах стоимости наследуемого имущества.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/
Поэтому, больше, чем стоимость его оставшегося имущества — с Вас не взыщут.
Не подтверждать наличие у покойного какого-либо имущества, и что он вообще проживал по месту регистрации.
Пусть приставы сами докажут обратное, и если докажут, то смогут предъявить требования в пределах стоимости этого имущества.