Получить землю участнику сво Как получить землю участнику сво

Получить землю участнику сво

Как получить землю участнику сво

, Крис,
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Вопрос получения земли для участников специальной военной операции (СВО) регулируется региональными программами, так как федерального закона, который предоставлял бы такую льготу по всей стране, на данный момент нет. В различных субъектах РФ могут быть свои условия и порядок предоставления земельных участков для ветеранов боевых действий и участников СВО. Рассмотрим общий порядок и правовую базу, на которую стоит опираться.

1. Федеральный закон «О ветеранах»
Основным нормативным актом, который предоставляет льготы ветеранам боевых действий, включая участников СВО, является Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах». Согласно ст. 16 данного закона, ветераны боевых действий имеют право на предоставление земельных участков для строительства жилого дома или ведения личного подсобного хозяйства в первоочередном порядке.

2. Земельный кодекс Российской Федерации
Вопросы предоставления земельных участков регулируются также Земельным кодексом РФ (ЗК РФ). В частности, ст. 39.5 ЗК РФ регулирует порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для льготных категорий граждан. В зависимости от региона и программы, участники СВО могут быть включены в такие льготные категории.

3. Региональные законы и программы
Многие субъекты РФ принимают собственные законы и программы для поддержки участников СВО, в том числе в части предоставления земельных участков. Например:

Московская область: Программа выделения земельных участков участникам боевых действий может регулироваться местными постановлениями и распоряжениями правительства области.
Ленинградская область: Принят закон о предоставлении участков для индивидуального жилищного строительства ветеранам и участникам СВО.
Условия, такие как размер участка, целевое использование и место предоставления земли, зависят от региона.

4. Порядок обращения
Для получения земельного участка необходимо:

Подать заявление в орган исполнительной власти или МФЦ по месту жительства или по месту желаемого предоставления участка. В заявлении нужно указать на льготы, полагающиеся ветеранам боевых действий.
Приложить копии документов, подтверждающих участие в СВО (удостоверение ветерана боевых действий или иной документ), паспорт и заявление.
5. Дополнительные льготы
Некоторые регионы могут предоставлять дополнительные льготы в виде компенсации за аренду земли или предоставления уже подготовленных участков с коммуникациями.

Таким образом, чтобы получить землю, участник СВО должен:

Обратиться в местную администрацию или МФЦ с заявлением о предоставлении земельного участка, сославшись на ст. 16 ФЗ-5 и региональные программы;
Приложить документы, подтверждающие право на льготу (удостоверение ветерана боевых действий).
Для более точной информации о предоставлении земли в вашем регионе рекомендую обратиться в местный департамент земельных отношений или воспользоваться официальными порталами госуслуг вашего региона.

Елена Александровна Лыкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Уточните Ваш регион.

Участникам СВО предоставляются земельные участки бесплатно на основании нормативно-правовой актов субъекта РФ, и выделяется в муниципальное образовании, где участник был зарегистрирован.

Далее, обращаетесь в соответствующий орган (осуществляющий полномочия в сфере имущественным и земельных отношений) с заявлением, прикладывает документы.

Более детальную информацию, а также помощь в составлении необходимых документов, могу оказать при обращении в личном сообщении.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Участок можно получить, если участник сво имеет звание ветерана боевых действий + награжден орденом (не медалью!)