ЗдравствуйтеТакая ситуация взята кредитка в Тинткоф банке
Здравствуйте!Такая ситуация , взята кредитка в Тинткоф банке , сумму долга 160т
Так получилось что не стало возможности платить , банк на уступки не идёт , просил хотябы уменьшить процент но отказывают !Что делать в такой ситуации
Здравствуйте!
Поскольку бане не идет на уступки, то следующий шаг банка это обращение в суд с заявлением о взыскании долга. В силу ст.810 ГК РФ заемщик обязан вернуть все полученное по договору в срок по условиям договора. При этом в силу ст.153.8 ГПК РФ стороны вправе заключать мировое соглашение на любой стадии гражданского дела, в связи с чем до судебного заседания или в судебном заседании Вы вправе обращаться к кредитору с просьбами заключить мировое соглашение с рассрочкой погашения долга.
Если банк не согласиться заключать мировое соглашение, то Вы вправе обращаться к суду с заявлением о рассрочке исполнения решения суда о взыскании долга, или об отсрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ.
Денис, здравствуйте!
В ситуации, когда нет возможности платить по кредитной карте, а банк отказывается идти на уступки, есть несколько возможных шагов, которые вы можете предпринять.
1. Попробуйте договориться с банком повторно:
— Обратитесь в банк снова и попытайтесь договориться о реструктуризации долга. Это может включать изменение графика платежей или снижение процентной ставки.
— Подготовьтесь к разговору, объясните свою ситуацию более подробно: потеря работы, снижение доходов, болезнь и т.п.
— Уточните возможность кредитных каникул. Это временное приостановление платежей или их снижение. Сейчас банки обязаны рассматривать такие заявки, если доход заемщика снизился на 30% и более.
2. В качестве крайней меры возможно процедуры внесудебного банкротства:
— Если ваш долг составляет не более 1 млн рублей и соблюдается еще ряд условий, а общий доход и имущество не позволяют погасить задолженность, можно обратиться к процедуре внесудебного банкротства через МФЦ. (смотрите статью 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О несостоятельности (банкротстве)»
— Для этого ваш долг должен быть взыскан в судебном порядке, а также необходимо подтвердить отсутствие возможности платить по обязательствам.
3. Судебное урегулирование:
— Банк может подать на вас в суд. В таком случае вам нужно будет участвовать в процессе и доказывать свою финансовую несостоятельность. Суд может снизить проценты или отсрочить выплату на основании вашего ходатайства.
4. Рефинансирование:
— Попробуйте рефинансировать долг в другом банке на более выгодных условиях. Например, если другой банк предложит более низкую процентную ставку или увеличит срок кредитования, ваши ежемесячные платежи могут существенно снизиться.
— Важно понимать, что рефинансирование требует положительной кредитной истории и отсутствия просрочек на момент обращения.
5. Постарайтесь минимизировать штрафы и пени:
— Продолжайте оплачивать хотя бы минимальные суммы, если это возможно, чтобы избежать начисления дополнительных штрафов и пени. Это поможет уменьшить общую сумму задолженности.
6. Остерегайтесь мошенников:
— В кризисной ситуации легко попасться на уловки мошенников, предлагающих «законное» списание долга за деньги. Проверяйте лицензии и отзывы о компаниях, прежде чем обращаться за помощью.
Каждая ситуация индивидуальна, и наилучший выход зависит от ваших текущих возможностей и обстоятельств.