Как оформить дом сыну на себя

Добрый день. Мать 90 лет живет у сына в семье в деревне последние несколько лет. В городе у нее остался дом. Сыну 62г, он на инвалидности. Мать недееспособна. Бывает не в себе... Сын за ней ухаживает. Как оформить дом сыну на себя. Или на кого то из внуков. Подскажите пожалуйста можно ли как то на дому.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если мать уже не в состоянии выразить свою волю и участвовать в сделке (например, подарить сыну или внуку), то ничего уже нельзя сделать, только ждать наследования.

Если признать мать недееспособной (это делается в судебном порядке), то опекун все равно не сможет от ее имени совершить сделку в отношении себя или своих родственников, это запрещено законом. Кроме того, орган опеки в принципе может не дать согласие на отчуждение недвижимости недееспособной бабушки.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо.