Как нам добиться отпуска, либо вообще прекратить действие контракта

Добрый день! Ситуация на грани отчаяния. Бывший муж заключил контракт в сентябре 2023 года с министерством обороны и поехал в зону СВО. В августе месяце у нас родилась дочь, в отпуск его не отпускают, обещанный отпуск по контракту тоже. Ребят отправляют на верную смерть. Как нам добиться отпуска, либо вообще прекратить действие контракта.

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам надо понимать, что отпуск в данном случае дается по решению командира на оснвоании ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз и рождение ребенка не оснвоание для этого

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Относительно основного отпуска, надо принимать во внимание, что   отпуска предоставляются с учетом боеготовности части в частности и могут быть предоставлены и в следующим году.

 То есть отпуск за 2022 года должен быть предоставлен до конца 2023 года отпуск за 2023 год может быть предоставлен и в 2024 году, отпуск за 2024 год — в 2025 году. (п. 11 и 14 ст. 29   Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года)

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поэтому даже подача рапорта не обяжет командование предоставить отпуск в желаемое время

 Но они должны быть предоставлены в любом случае

либо вообще прекратить действие контракта.

 А это можно только по немногим основаниям в настоящее время

В период мобилизации (он еще не окончен),  безусловное увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Примеры

В силу пункта 4 Указа Президента РФ контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.
21 сентября 2022 г. в Российской Федерации осуществляется частичная мобилизация, период которой не окончен.
Поскольку к основным принципам мобилизации пунктом 2 ст. 2 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отнесен принцип взаимосогласованности, пунктом 5 Указа Президента РФ в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:
— по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащий подлежит увольнению с военной службы только при наличии выше перечисленных оснований, список которых в настоящее время является исчерпывающим.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 10.02.2023 N 33а-153/2023 )

При таких данных гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о том, что поскольку исходя из нормоположений, действующих в настоящее время, административный истец не подлежит увольнению ни по одному из оснований, перечисленных в Указе Президента РФ от 21 сентября 2022 года N 647, то у командования отсутствовали причины для проведения с ним мероприятий, связанных с увольнением его с военной службы. Поэтому судом первой инстанции правомерно отказано в удовлетворении требований административного истца.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 03.03.2023 N 33а-196/2023)

При изложенных обстоятельствах на А. в полной мере распространялось действие Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», согласно п. 4 которого контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным этим Указом.
При этом в п. 5 данного Указа определено, что в период частичной мобилизации военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть уволены с военной службы лишь по трем основаниям: по возрасту, по состоянию здоровья, в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

(Апелляционное определение 2 Восточного окружного военного суда от 09.03.2023 N 33а-102/2023 )

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

заключил контракт в сентябре 2023 года

 За 2023 г. он может рассчитывать на его получения до конца 2024 г.

Отпуск же за 2024 г. может быть предоставлен до конца 2025 г.

По смыслу действующего законодательства отпуск представляется при соблюдении условий, установленных ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

Таким образом, решение о предоставлении отпуска принимается командованием с учетом обеспечения боевой готовности воинской части, что предполагает учет:

— имеющихся вакансий в части

— стоящие перед ней задачи

— достаточности личного состава для выполнения этих задач

и т.п. обстоятельства.

С учетом данного положения, решение о предоставлении отпуска отнесено к компетенции командования, в связи с чем военнослужащему может быть отказано в предоставлении отпуска.

И законность таких ограничений в свое время подтвердил и Конституционный Суд РФ.

В Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 401-О-О отмечено, что

Следовательно, предоставление командиру воинской части права устанавливать план отпусков и изменять его с учетом необходимости поддержания боевой и мобилизационной готовности воинской части само по себе не может рассматриваться как нарушение прав лица, проходящего военную службу.

С учетом данного обстоятельства допускается возможным перенос отпуска на следующий год.

По общему же правилу по смыслу данной нормы перенос отпуска допускается если он не был использован в силу исключительных обстоятельств, более того, определен момент до какого данный отпуск должен быть предоставлен.

В частности. в Определение Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 206-КГ18-4

отмечалось:

названные нормы не допускают возможность отказа военнослужащему в реализации его конституционного права на отдых в случае своевременного непредоставления основного отпуска по служебной необходимости. По окончании такой необходимости военнослужащий подлежит направлению в отпуск в любом случае.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
В августе месяце у нас родилась дочь, в отпуск его не отпускают, обещанный отпуск по контракту тоже.

 Здравствуйте!

К сожалению, рождение дочери не является основанием для безусловного предоставления дополнительного отпуска по личным обстоятельствам, предусмотренному пунктом 11 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащему. Такой отпуск может быть предоставлен на усмотрение командира воинской части.

Если говорить про основной отпуск то у командования воинской части согласно пункта 14 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.

Этим указом предусмотрено увольнение только по таким основаниям, как
в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
в связи с вступлением в силу приговора суда.

Кроме того, указом Президента № 580дсп от 2023 г. введен еще ряд оснований для увольнения с военной службы, но только при наличии исключительных обстоятельств.

Не имея этих исключительных обстоятельств, уволиться не получиться.