Здравствуйте, в общем такая ситуация у нас в посёлке должников в т.ч по кредитам отправляют на СВО, перед этим
Здравствуйте,в общем такая ситуация у нас в посёлке должников в т.ч по кредитам отправляют на СВО,перед этим обрабатывая тем что долги спишутся и еще грозят уголовкой,так произошло с моим другом его тоже хотят отправить на СВО,но у него проблемы с здоровьем, плюс он верующий человек котроый по моральным убеждениям не собирается воевать, как быть в этой ситуации? Будет ли что то за неявку ?
Добрый день.
его тоже хотят отправить на СВО,
А он контракт о прохождении военной службы заключил?
Или пока только настаивают на его подписании?
перед этим обрабатывая тем что долги спишутся и еще грозят уголовкой,
И кто у Вас таким образом привлекает должников к военной службе?
Здравствуйте, в общем такая ситуация у нас в посёлке должников в т.ч по кредитам отправляют на СВО, перед этим обрабатывая тем что долги спишутся и еще грозят уголовкой, так произошло с моим другом его тоже хотят отправить на СВО
Добрый день.
Каким образом их направляют? Они заключают контракты?
В настоящее время привлечен к службе он может быть только добровольно путем заеключения контракта, поскольку призыв в рамках мобилизации не ведется.
При этом, заключение контракта является добровольным.
В силу ст. 32 закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз
В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.
Как я понимаю он заключил контракт?
Если он его заключил и он подписал в частности начальником пункта отбора (такое часто бывает), то в силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, контракт вступил в силу и с этого момента он стал военнослужащим.
В таком случае его неявка может быть расценена, как преступление, предусмотренное ст. 337 УК РФ, наказание по которой зависит от продолжительности неявки
В частности
2.1. Самовольное оставление части или места службы, аравно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Если он не заключал контракт о прохождении военной службы, он может не обращать на все эти посылы никакого внимания и отказываться от его заключения.
По общему правилу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Принудить заключить контракт его никто не может.
В связи с этим у него есть достаточно оснований для отказа в его заключении, не обращая внимание на все посылы, уговоры, угрозы и т.п. меры воздействия.
Отказ от заключения контракта при наличии у него задолженности по кредиту влечет перспективу взыскания задолженности в судебном порядке.
И то обращаться в суд в данном случае придется его кредиторам, которые к вопросу прохождения им военной службы не имеют никакого отношения.
Риск уголовной ответственности за мошенничество в случае невыплаты долга — тут минимален, поскольку следует доказать наличие умысла на хищение данных средств, о котором свидетельствует отсутствие у него намерений погашать задолженность при получении средств.
Поэтому на это обращать внимание в принципе не стоит.