Но не понимаю как сейчас работают повестки – реестр заработает лишь в ноябре, но слышал, что уже сейчас повестка будет считаться врученной даже если я ее не видел

мне 27 и я призывник. собираюсь уехать зарубеж в середине октября. но не понимаю как сейчас работают повестки – реестр заработает лишь в ноябре, но слышал, что уже сейчас повестка будет считаться врученной даже если я ее не видел. и, выходит, что на паспортном контроле меня могут не выпустить, если военкомат написал повестку. объясните пожалуйста, как лучше поступить, чтобы точно вылететь из страны.

, Марк, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Действительно, Реестр повесток будет работать только с 1 ноября и сейчас он запущен в тестовом режиме.

Но, к сожалению, это ничего не меняет и возможность не выехать за границу с условием полученной в установленном законодательством порядке повестки у Вас есть.

Дело в том, что нововведения (Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») по наложению запрета с выездом за границу граждан, получивших повестку затронули не только изменения в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и введения статьи 7.1, регламентирующей порядок такого запрета, но и изменения в Федеральный закон от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а конкретнее — введение в действие статьи 15.1:

Статья 15.1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной, запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.

Таким образом, Вам могут установить запрет на выезд с территории РФ даже в октябре 2024 г., до начала работы Реестра повесток.

будет считаться врученной даже если я ее не видел.

 Это не так.

В пункте 4 постановления Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2024 г. № 506 «О государственной информационной системе „Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете“ указан срок приемки, аттестации МО РФ и начала работы реестра -1 ноября 2024 г.

Таким образом, до указанной даты следует руководствоваться порядком, определенным в статье 31 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“.