Как разделить дом и машину при разводе, если муж не работает?

Меня зовут Анна. С мужем подали на развод. Я истец. Развод на начальном этапе. Но интересует вопрос о разделе имущества. Тк муж официально не трудоустроен. В имуществе дом и машина. Я самозанятая и у нас двое детей, которые останутся жить со мной. И в доме ни кто из нас не прописан. Из документов на дом только договор купли-продажи украинский, в реестр РФ не внесён ещё.

, Анна

Анна, добрый вечер.

1. Имущество, нажитое в браке (дом и машина), обычно делится поровну.
2. Отсутствие официального трудоустройства мужа не влияет на раздел.
3. Необходимо зарегистрировать дом в реестре РФ для упрощения процесса раздела.
4. Суд может учесть интересы детей, живущих с вами, при разделе имущества.
5. Ваш статус самозанятой и больший вклад в бюджет могут быть аргументами в вашу пользу.
6. Отсутствие прописки не влияет на право собственности.

Рекомендации:
— Соберите все документы на имущество.
— Зарегистрируйте дом в реестре РФ.
— Подготовьте доказательства вашего вклада в семейный бюджет.
— Рассмотрите возможность мирного соглашения с мужем.
— Обратитесь к юристу для детальной консультации.