Ещё вопрос как мне платить налог именно с агентского вознаграждения?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я байер, есть ип, хочу открыть сайт с вещами (по типу cdek.shopping), как лучше работать? По агентскому договору? Достаточно ли его просто разместить на сайте и указать в нём свою комиссию?
Ещё вопрос как мне платить налог именно с агентского вознаграждения? Просто деньги будут поступать на р/с, после чего мне их нужно перевести физ лицу за границей, который покупает товар, и отдельно транспортной компании
Артемий, добрый день.
Да использование агентской схемы наиболее подходящий вариант в данном случае.
Согласно ст. 1005 ГК РФ:
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
В Вашем случае будет схема сделки совершенные агентом с третьим лицом от своего имени но за счет принципала.
При этом при такой схеме работы в Ваш доход пойдет только Ваше агентское вознаграждение, что в свою очередь сильно снизит налоговую нагрузку.
Согласно п. 9 ст. 251 НК РФ:
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
Вашим доходом и будет являться агентское вознаграждение, указал на это выше.
---
Просто деньги будут поступать на р/с, после чего мне их нужно перевести физ лицу за границей, который покупает товар, и отдельно транспортной компании
При этом в данном вопросе я не касаюсь соблюдения валютного и таможенного законодательства.
Тут нужно детально продумывать все аспекты Вашей работы с целью соблюдения всех нюансов.
Не все так просто как кажется на первый взгляд.
При описанной схеме у Вас полагаю возникнут сложности с таможенными процедурами.
Тут не столько проблема с тем как указывать для налоговой тут проблема вовсе в другом, сам процесс с точки зрения соблюдения законодательства не прозрачен и имеет массу рисков.
Ответ на изначальный вопрос Вам дан.
Детальная консультация возможна в рамках услуги в чате.