Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Снижение суммы алиментов

Здравствуйте. Меня зовут Юля. Я живу с молодым человеком, он был женат, развёлся и у него есть от этого брака дочь. У меня тоже есть сын от другого мужчины. Мой молодой человек платит алименты и сейчас у нас небольшой заработок, платить алименты очень тяжело и выросла задолженность. Ещё мой молодой человек сомневается что деньги идут на его ребёнка, его бывшая жена много тратит на себя, дочь его живёт с бабушкой. Может ли он сделать сбер. книжку,с которой его дочь сможет снять деньги в 18 лет или сможем ли мы снизить сумму алиментов если мой молодой человек женится на мне и усыновит моего сына?

14 Апреля 2014, 16:28, вопрос №426216 Юлия, г. Сараи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 537 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Юлия.

    Уточните, пожалуйста, он платит алименты по решению суда?

    14 Апреля 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он платит. Из-за долга на его работе пересылается по 75% от его заработной платы. В итоге нам пока приходится жить на 2 000 от его зарплаты.

    14 Апреля 2014, 19:07
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Елена.

    Если Ваш молодой человек усыновит Вашего ребенка, да, он сможет уменьшить размер алиментов.

    На счет сберкнижки, молодой человек может подать заявление в суд с просьбой   вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

     Статья 60. Семейного кодекса РФ Имущественные права ребенка

    1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

    2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    14 Апреля 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Юлия добрый вечер, алименты это достаточно серьезная проблема современности, в Вашем случае если он усыновит ребенка( то есть юридически станет его отцом) то у него возникнет обязанность выплачивать алименты уже в отношении Вашего сына( на основании того что он будет являться его сыном), насчет сберкнижки, такая возможность предусмотрена ст. 60 Семейного кодекса РФ, а именно процитирую ее положения

    2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий,
    пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и
    расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.


    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
    несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
    пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
    открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    Разумеется он сможет изменить размер алиментов, исходя из материального и семейного положения в итоге, но только в судебном порядке
    14 Апреля 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats