Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли вернуть предоплату?

заказали с мужем 100кв отопительный котел, у них он не входил в основной ассортимент, нужно было месяц ждать, согласились, внесли предоплату 50%. Пока ждали нашли вариант подешевле. решила забрать деньги. Но фирма отказала ссылаясь что везли именно ради нас, под заказ, кому они такое продадут..а главное на договор в котором было прописано "После внесения предоплаты вы обязаны выкупить товар"..Правомерно ли это? И если я это подписала, имеет ли это юридическую силу? Имеют ли они вообще право вносить такой пункт в договор?Конечно, все понимаю,товар на заказ,больших размеров, но если получилось дешевле найти..Как быть?

14 Апреля 2014, 15:22, вопрос №426133 Анна Петровна, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Анна Петровна!

    Вы приобретаете отопительный котел дистанционным способом. В соответствии с п. 1 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»:

    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.а — в течение семи дней.

    Исходя из п. 4 указанной статьи:

    Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

    Таким образом, Вы вправе отказаться от товара приобретаемого дистанционным способом до его передачи или в течении семи дней после его передачи. При этом внесенный аванс Вам должны вернуть. Направьте письменную претензию продавцу в которой укажите, что отказываетесь от котла и просите вернуть аванс. Для убедительности можете сослаться на приведенные нормы права.





    14 Апреля 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats