Мой вопрос: какая процедура выдачи исполнительного листа после апелляции в гражданском процессе

добый день. мой вопрос: какая процедура выдачи исполнительного листа после апелляции в гражданском процессе

, антон кузнецов, г. Москва
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Процедура обычная. Подавайте в суд первой инстанции заявление о выдаче исполнительного листа.

антон кузнецов
Клиент, г. Москва
СПАСИБО. А почему процедура в суде первой инстанции? ведь решение первой инстанции изменено в мою пользу в суде второй инстанции. Наверное из за нагрузки на апелляционные суды? Хочется понять.

Исполнительный лист выдается в суде первой инстанции.

Пункт 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

 По смыслу статьи 428 ГПК РФ после рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, в том числе по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, исполнительный лист выдается судом первой инстанции, который рассматривал дело.