Как оформить дарственную на акции Татнефть

Здравствуйте! У моего деда есть 6 обыкновенных именных акций ОАО "Татнефть" приобретенных в 1995 году. Дед решил подарить мне эти акции. В связи с этим возникают вопросы:

1) Как правильно оформить дарственную на эти акции?

Что для этого нужно и сколько это будет стоить?

2) Нужно ли платить налог?

3) Имеет ли смысл этим заниматься (какова стоимость этих акций на сегодняшний день)?

С уважением, Ильнар!

, Ильнар, г. Казань
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Общая информация:

Акция: Татнефть

Тип: Обыкновенная

Гос. регистрационный номер: 1-03-00161-AISIN-код RU0009033591

Количество: 2 178 690 700

Капитализация: (на 11.04.2014, Осн. рынок) 472.78 млрд. руб.

Уровень ликвидности: высокий.

Стоимость одной акции около 214 рублей. Есть ли смысл?

Могу помочь в составлении договора дарения, если это действительно необходимо.

Кирилл, это может сделать любой юрист на сайте. Такие предложения пишите в чат. Это будет соответствовать Правилам сайта.

Да я на деньги не претендую, тут сумма акций совсем небольшая.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Ильнар.

Самый простой вариант — обратиться к нотариусу с паспортами, акциями и документами, подтверждающими право собственности на них. Нотариус составит договор дарения. Сумма будет рассчитываться исходя из номинальной стоимости акции + техническая работа нотариуса.

Налогом дарение между родственниками не облагается.

По поводу третьего вопроса — решать Вам… Сегодня они стоят, как указал коллега Назаров, а завтра могут быть в разы выше...

С уважением!

Ильнар
Клиент, г. Казань

Обязательно ли обращаться к нотариусу по месту жительства дедушки или это не имеет значения?

Ильнар

Нет, не обязательно.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Ильнар, здравствуйте.

Нужно заключить договор дарения. Регистрировать переход права не нужно, так как вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе (ч. 2 ст. 130 ГК РФ).

Согласно ст. 207 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Т.о., Вы, как внук, налог не платите.

Могу помочь в составлении договора дарения, если это действительно необходимо.

Назаров Кирилл

Кирилл, это может сделать любой юрист на сайте. Такие предложения пишите в чат. Это будет соответствовать Правилам сайта.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 21.12.2013)

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа
(введена Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

2) за удостоверение договоров дарения, за исключением договоров дарения недвижимого имущества:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам — 0,3 процента суммы договора, но не менее 200 рублей;

другим лицам — 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;

Т.о., при удостоверении договора дарения Вы платите нотариальный тариф в размере 1 процента суммы договора, но не менее 300 рублей.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильнар,

рекомендую сначала запросить у Реестродержателя акций «Татнефть» Выписку из реестра с указанием: типа, вида, номера эмиссии акций, номинальной стоимости одной акции, количества принадлежащих Вам акций.

Именно с этой Выписки нотариус перенесет информацию в Договор дарения и удостоверит его..

На сайтах биржевой торговли можно выяснить рыночную стоимость акций или привлечь стороннего оценщика для определения рыночной стоимости акций.

Выписку из реестра акционеров Вам сделают бесплатно, так как дедушка — акционер.

Ильнар
Клиент, г. Казань

Привлечение стороннего оценщика необходимо при оформлении дарственной, или это сделает нотариус? Как я понимаю оценщик нужен для определения суммы госпошлины?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нотариальная форма для такой сделки требуется. А вот зарегистрировать данную сделку у реестродержателя акций компании необходимо, чтобы оформить переход акций к другому лиц и впоследствии ими распоряжаться, в том числе на бирже.

Безгодов Александр: «Виктор, Вы не правы. Нотариальное удостоверение договора дарения акций не обязательно. Это по соглашению сторон. -

Согласно ч. 2 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе...»

А как же  ст. 29 ФЗ «О о рынке ценных бумаг» :

Подлинность подписи физических лиц на документах о переходе прав на ценные бумаги и
прав, закрепленных ценными бумагами (за исключением случаев,
предусмотренных законодательством Российской Федерации), могут быть
заверены нотариально или профессиональным участником рынка ценных бумаг.

Удостоверение сделки Реестродержателем достаточно.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! В дополнение к вышесказанному прошу принять во внимание:

Сделки с акциями должны совершаться в простой письменной форме.

Согласно ст. 29 ФЗ «О о рынке ценных бумаг» :

Подлинность подписи физических лиц на документах о переходе прав на ценные бумаги и
прав, закрепленных ценными бумагами (за исключением случаев,
предусмотренных законодательством Российской Федерации), могут быть
заверены нотариально или профессиональным участником рынка ценных бумаг

В соответствии со ст. 8 Закона о рынке ценных бумаг установлено,
что держатель реестра вносит изменения в систему ведения реестра
на основании:

Держатель
реестра проводит операции в реестре, связанные с переходом прав на
ценные бумаги, на основании распоряжения зарегистрированного лица о
передаче ценных бумаг или на основании иных документов, которые в
соответствии с законодательством Российской Федерации являются
основанием для перехода прав на ценные бумаги, а при размещении ценных
бумаг — на основании распоряжения эмитента ценных бумаг, если иное не
предусмотрено федеральными законами и нормативными актами Банка России.

Согласно ст. 29 Закона о рынке ценных бумаг:

Право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю:

в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную
деятельность, — с момента внесения приходной записи по счету депо
приобретателя;

в случае учета прав на ценные бумаги в реестре — с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

У ОАО «Татнефть» реестродержателем является Общество с ограниченной ответственностью «Евроазиатский Регистратор»

С уважением, Галина!