420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как оформить дарственную на акции Татнефть

Здравствуйте! У моего деда есть 6 обыкновенных именных акций ОАО "Татнефть" приобретенных в 1995 году. Дед решил подарить мне эти акции. В связи с этим возникают вопросы:

1) Как правильно оформить дарственную на эти акции?

Что для этого нужно и сколько это будет стоить?

2) Нужно ли платить налог?

3) Имеет ли смысл этим заниматься (какова стоимость этих акций на сегодняшний день)?

С уважением, Ильнар!

14 Апреля 2014, 15:20, вопрос №426123
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Кирилл
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас. 

Общая информация:

Акция: Татнефть

Тип: Обыкновенная

Гос. регистрационный номер: 1-03-00161-AISIN-код RU0009033591

Количество: 2 178 690 700

Капитализация: (на 11.04.2014, Осн. рынок) 472.78 млрд. руб.

Уровень ликвидности: высокий.

Стоимость одной акции около 214 рублей. Есть ли смысл?

14 Апреля 2014, 15:52
q Отблагодарить
0 0
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Могу помочь в составлении договора дарения, если это действительно необходимо. 

14 Апреля 2014, 15:53
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Кирилл, это может сделать любой юрист на сайте. Такие предложения пишите в чат. Это будет соответствовать Правилам сайта.

Да я на деньги не претендую, тут сумма акций совсем небольшая.

14 Апреля 2014, 16:11
получен
гонорар
31%
Юрист - Яна
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1298отзывов

Уважаемый Ильнар.

Самый простой вариант — обратиться к нотариусу с паспортами, акциями и документами, подтверждающими право собственности на них. Нотариус составит договор дарения. Сумма будет рассчитываться исходя из номинальной стоимости акции + техническая работа нотариуса.

Налогом дарение между родственниками не облагается.

По поводу третьего вопроса — решать Вам… Сегодня они стоят, как указал коллега Назаров, а завтра могут быть в разы выше...

С уважением!

14 Апреля 2014, 15:58
q Отблагодарить
1 0
Ильнар
клиент, г. Казань

Обязательно ли обращаться к нотариусу по месту жительства дедушки или это не имеет значения?

15 Апреля 2014, 10:00
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Обязательно ли обращаться к нотариусу по месту жительства дедушки или это не имеет значения?

Ильнар

Нет, не обязательно.

15 Апреля 2014, 10:02
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
3510
ответов
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ильнар, здравствуйте.

Нужно заключить договор дарения. Регистрировать переход права не нужно, так как вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе (ч. 2 ст. 130 ГК РФ).

Согласно ст. 207 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Т.о., Вы, как внук, налог не платите.

14 Апреля 2014, 16:05
q Отблагодарить
1 0
3510
ответов
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Могу помочь в составлении договора дарения, если это действительно необходимо.

Назаров Кирилл

Кирилл, это может сделать любой юрист на сайте. Такие предложения пишите в чат. Это будет соответствовать Правилам сайта.

14 Апреля 2014, 16:07
3510
ответов
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 21.12.2013)

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа
(введена Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

2) за удостоверение договоров дарения, за исключением договоров дарения недвижимого имущества:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам — 0,3 процента суммы договора, но не менее 200 рублей;

другим лицам — 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;

Т.о., при удостоверении договора дарения Вы платите нотариальный тариф в размере 1 процента суммы договора, но не менее 300 рублей.

14 Апреля 2014, 16:17
3510
ответов
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Нотариальная форма для такой сделки требуется.

Котов Виктор

Виктор, Вы не правы. Нотариальное удостоверение договора дарения акций не обязательно. Это по соглашению сторон.

Согласно ч. 2 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

14 Апреля 2014, 16:42
3510
ответов
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Обязательно ли обращаться к нотариусу по месту жительства дедушки или это не имеет значения?

Ильнар

Не имеет значения.

15 Апреля 2014, 10:02
Юрист - Светлана
2167
ответов
977
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ильнар, 

рекомендую сначала запросить у Реестродержателя акций «Татнефть» Выписку из реестра с указанием: типа, вида, номера эмиссии акций, номинальной стоимости одной акции, количества принадлежащих Вам акций.

Именно с этой Выписки нотариус перенесет информацию в Договор дарения и удостоверит его..

14 Апреля 2014, 16:07
q Отблагодарить
0 0
2167
ответов
977
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На сайтах биржевой торговли можно выяснить рыночную стоимость акций или привлечь стороннего оценщика для определения рыночной стоимости акций.

Выписку из реестра акционеров Вам сделают бесплатно, так как дедушка — акционер.

14 Апреля 2014, 16:17
Ильнар
клиент, г. Казань

Привлечение стороннего оценщика необходимо при оформлении дарственной, или это сделает нотариус? Как я понимаю оценщик нужен для определения суммы госпошлины?

15 Апреля 2014, 10:31
Юрист - Виктор
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2701
ответ
978
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нотариальная форма для такой сделки требуется. А вот зарегистрировать данную сделку у реестродержателя акций компании необходимо, чтобы оформить переход акций к другому лиц и впоследствии ими распоряжаться, в том числе на бирже.

14 Апреля 2014, 16:17
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2701
ответ
978
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Безгодов Александр: «Виктор, Вы не правы. Нотариальное удостоверение договора дарения акций не обязательно. Это по соглашению сторон. -

Согласно ч. 2 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе...»

А как же  ст. 29 ФЗ «О о рынке ценных бумаг» :

Подлинность подписи физических лиц на документах о переходе прав на ценные бумаги и
прав, закрепленных ценными бумагами (за исключением случаев,
предусмотренных законодательством Российской Федерации), могут быть
заверены нотариально или профессиональным участником рынка ценных бумаг.

Удостоверение сделки Реестродержателем достаточно.

15 Апреля 2014, 10:33
получен
гонорар
20%
Юрист - Мария
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1115ответов
  • 749отзывов

Здравствуйте! В дополнение к вышесказанному прошу принять во внимание:

Сделки с акциями должны совершаться в простой письменной форме.

Согласно ст. 29 ФЗ «О о рынке ценных бумаг» :

Подлинность подписи физических лиц на документах о переходе прав на ценные бумаги и
прав, закрепленных ценными бумагами (за исключением случаев,
предусмотренных законодательством Российской Федерации), могут быть
заверены нотариально или профессиональным участником рынка ценных бумаг

В соответствии со ст. 8 Закона о рынке ценных бумаг установлено,
что держатель реестра вносит изменения в систему ведения реестра
на основании:

Держатель
реестра проводит операции в реестре, связанные с переходом прав на
ценные бумаги, на основании распоряжения зарегистрированного лица о
передаче ценных бумаг или на основании иных документов, которые в
соответствии с законодательством Российской Федерации являются
основанием для перехода прав на ценные бумаги, а при размещении ценных
бумаг — на основании распоряжения эмитента ценных бумаг, если иное не
предусмотрено федеральными законами и нормативными актами Банка России.

Согласно ст. 29 Закона о рынке ценных бумаг:

Право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю:

в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную
деятельность, — с момента внесения приходной записи по счету депо
приобретателя;

в случае учета прав на ценные бумаги в реестре — с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

У ОАО «Татнефть» реестродержателем является Общество с ограниченной ответственностью «Евроазиатский Регистратор»

С уважением, Галина!

14 Апреля 2014, 16:33
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут