Уменьшить алименты

моей первой дочери 16 лет. я плочу ей алименты в размере 25%. у меня появился сын от другой. она подала на алименты то же. могу я уменьшить алименты первой жены. а второй не трогать.

, сергей, г. Воскресенск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей.

Для того чтобы уменьшить алименты на первого ребенка, необходимо чтобы мать Вашего второго ребенка тоже подала на алименты. Тогда получится, что с Вас будут взыскивать 50 % от заработной платы, а на двоих детей положено по Семейному кодексу РФ- 1/3 от заработной платы (33,3 %), т.е на каждого ребенка по 1/6. Если Вы обратитесь в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, то суд так и взыщет на каждого ребенка по 1/6 от зарплаты, если хотите на второго ребенка больше платить, можете передавать сами непосредственно алименты.