Отец ребенка 2012 года рождения С 2014 года платит алименты

Отец ребенка (2012 года рождения) С 2014 года платит алименты в размере 6т₽.добровольно без юридического соглашения. В браке не состоялись, есть свид-во об отцовстве. Ситуация такая, в сегодняшнее время этой суммы не хватает на оплату кружков и прочее. Отец ребенка, с его слов зарабатывает 300т₽ в месяц и ему этого не хватает на содержание нашего общего ребенка. В данный момент он женат и имеет от жены 2 детей.

В этом году я вышла замуж, собираемся с ребенком переехать к мужу в другую страну. Отец ребенка не дает согласие на выезд

, Ирина, г. Москва
Юлия Гусева
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, не совсем поняла, вас интересует, можно ли увеличить размер алиментов или как получить от него согласие выезда за границу?

Лишить вашего бывшего мужа родительских прав будет не так то просто, так как лишение- крайняя мера, многие суды про первичном обращении в суд сначала ограничивают в правах на время, а лишают только в самых крайних случаях. Лишить возможно, только если ваш новый муж подтвердит, что готов оформить отцовство вашего ребёнка на себя, с целью создать полноценную семью для ребёнка, а бывший муж не будет возражать. Тогда можно пойти к нотариусу и подписать отказ от отцовства.

Азамат Зайнигабдинов
Юрист, г. Уфа

А какой вопрос вас интересует. Если по алиментам то есть возможность взыскания. Если по согласию на выезд, то либо убедить бывшего супруга либо через суд.

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Лишение отцовства и выезжайте в другую страну. Исковое заявление в суд пишите.

В соответствии со ст.  38 Конституции РФ, забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

Согласно ст. 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, статьей 83 СК РФ предусмотрено взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме —  если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход, либо если у него отсутствует заработок или иной доход.

Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Ваша ситуация включает несколько аспектов: алименты на ребенка, их размер и получение согласия от отца на выезд ребенка в другую страну. Давайте разберем по порядку.

1. Алименты на ребенка
Вы упомянули, что алименты выплачиваются добровольно без юридического соглашения, и сумма составляет 6 тысяч рублей. В данной ситуации вам стоит рассмотреть возможность оформления алиментных обязательств через суд, чтобы пересмотреть размер выплат в соответствии с доходами отца.

Как это сделать:
Подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или в доле от доходов отца.

По закону, алименты на одного ребенка составляют 25% от дохода отца, если их взыскивают в доле от доходов. В вашем случае, если доход отца составляет 300 тысяч рублей в месяц, 25% составят 75 тысяч рублей ежемесячно.
Документально подтвердить доход отца. Важно, чтобы вы представили суду доказательства о доходах отца ребенка. Если он официально работает и зарабатывает заявленные 300 тысяч рублей, суд может обязать его выплачивать алименты в размере, соответствующем его доходам.
Учет других детей отца. При определении алиментов суд может учитывать наличие у отца других детей от его брака. Это может несколько уменьшить долю алиментов, но она всё равно будет значительно выше, чем 6 тысяч рублей.
2. Выезд ребенка за границу
Для переезда ребенка в другую страну вам необходимо согласие отца на выезд, поскольку вы не можете самостоятельно принимать такие решения без его участия. Однако, если отец не соглашается на выезд, у вас есть несколько вариантов действий.

Как действовать:
Мирное урегулирование: Попробуйте еще раз обсудить с отцом ребенка условия выезда. Возможно, вы сможете договориться о встречах или видеосвязи, чтобы отец не чувствовал, что теряет контакт с ребенком.
Обращение в суд: Если отец продолжает отказывать в согласии на выезд, вы можете подать заявление в суд о получении разрешения на выезд ребенка без согласия отца. В суде нужно будет доказать, что переезд ребенка соответствует его интересам:

Предоставьте доказательства того, что условия жизни за границей будут лучше (например, доступ к лучшему образованию, условиям проживания и т.д.).
Поясните, как будет организован контакт ребенка с отцом после переезда (возможность встреч, видеосвязь и т.д.).
Суд будет рассматривать интересы ребенка и может дать вам разрешение на выезд без согласия отца, если убедится, что переезд отвечает интересам ребенка.

3. Что учитывать при переезде
При переезде важно понимать, что:

Отец может возражать против переезда, если сочтет, что это нарушает его права на общение с ребенком.
Суд будет принимать решение, исходя из интересов ребенка, и важно представить аргументы, что условия жизни в другой стране лучше для ребенка.
Заключение
Алименты: Вы можете подать в суд на пересмотр размера алиментов в соответствии с доходами отца ребенка. Размер алиментов может быть увеличен до 25% от его дохода (примерно 75 тысяч рублей).
Выезд ребенка: Если отец отказывается дать согласие на выезд ребенка, вы можете обратиться в суд с заявлением о разрешении выезда без его согласия. Суд примет решение на основе интересов ребенка.
Для успешного решения обеих задач вам может понадобиться помощь юриста, который сможет правильно подготовить документы и защитить ваши интересы в суде.