Они готовы получать оплату поэтапно или в конце процедуры, но у всех есть переживания за оплату

Добрый день меня зовут Виталий! Я имею право получить гражданство другого государства. Процесс не быстрый, примерно один год. Есть компания которая может произвести сопровождение данной процедуры. Они готовы получать оплату поэтапно или в конце процедуры, но у всех есть переживания за оплату. Требуется помощь в сотставлении СКРОУ договора между нами, чтобы я внес деньги на депозит нотариусы и после по завершению работы компания могла гарантировано получить оплату своей работы.

, Виталий Кузьменко, г. Волгоград
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий!

Статьëй 860.7 ГК РФ закреплено правовое регулирование договор счета эскроу.

1. По договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором счета эскроу. Права на денежные средства, находящиеся на счете эскроу, принадлежат депоненту до даты возникновения оснований для передачи денежных средств бенефициару, а после указанной даты — бенефициару. Распоряжение денежными средствами, находящимися на счете эскроу, осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим параграфом.

2. Обязательства по договору счета эскроу могут содержаться наряду с договором счета эскроу в ином договоре, по которому эскроу-агентом является банк.

3. Вознаграждение банка как эскроу-агента не может взиматься из денежных средств, находящихся на счете эскроу, если иное не предусмотрено договором.

4. К отношениям сторон применяются общие положения о банковском счете и договоре эскроу (глава 47.1), если иное не предусмотрено настоящей статьей и статьями 860.8 — 860.10 настоящего Кодекса или не вытекает из существа отношений сторон.

Если нужно, то составлю все необходимые документы, в том числе договор счета эскроу.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной и не останется без внимания!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.

В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь в мой чат буду рада помочь в их решении! (Дальнейшие консультации платные)

Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!

Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.

Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Добрый день, Виталий! СКРОУ договор — это хороший способ защитить интересы обеих сторон в процессе оплаты услуг, особенно когда речь идет о длительных процедурах, таких как получение гражданства.

Ниже я представлю основные моменты, которые должны быть включены в СКРОУ договор между вами и компанией, которая сопровождает процесс получения гражданства.

Основные пункты СКРОУ договора:
Введение и определения:

В данном разделе указываются стороны договора: вы (Виталий) как заказчик услуг и компания как исполнитель.
Определяются основные термины: СКРОУ агент (нотариус), вознаграждение, услуга и другие ключевые понятия.
Предмет договора:

Указывается, что вы вносите определённую сумму на СКРОУ счет (депозит нотариуса), которая будет выплачена компании после выполнения условий договора.
Описание услуг, которые предоставляет компания (например, сопровождение процесса получения гражданства).
Обязанности сторон:

Компания обязуется оказывать услуги по сопровождению процедуры получения гражданства в соответствии с установленными этапами и сроками.
Вы обязуетесь своевременно перечислить средства на СКРОУ счет.
СКРОУ агент (нотариус) обязан хранить деньги на депозите и перечислить их компании после выполнения условий договора.
Сроки выполнения:

Необходимо чётко указать сроки выполнения услуги (например, получение гражданства в течение одного года).
Сроки могут быть уточнены в зависимости от объективных обстоятельств, если это предусмотрено договором.
Условия выплаты средств:

Средства на СКРОУ счёте остаются заблокированными до тех пор, пока компания не выполнит свои обязательства.
Выплата производится только после подтверждения выполнения услуги (например, предоставление вам официальных документов о получении гражданства).
Документы, подтверждающие выполнение услуг:

Необходимо указать, какие документы или акты будут подтверждать факт завершения услуг.
Вы должны иметь возможность проверить и одобрить завершение этапов, прежде чем деньги будут переведены.
Порядок разрешения споров:

В договоре должны быть прописаны механизмы разрешения споров в случае, если одна из сторон не согласна с результатом.
Например, если вы считаете, что услуга не выполнена должным образом, вы должны иметь право удерживать оплату до разрешения ситуации.
Ответственность сторон:

Ответственность компании за несвоевременное или ненадлежащее выполнение услуг.
Ответственность СКРОУ агента (нотариуса) за безопасное хранение средств.
Ваши обязательства по внесению оплаты на СКРОУ счет в установленные сроки.
Вознаграждение СКРОУ агента:

Обычно оплата услуг нотариуса (СКРОУ агента) производится либо вами, либо за счёт суммы, хранящейся на СКРОУ счёте. Этот момент должен быть чётко прописан в договоре.
Форс-мажор:

Прописать обстоятельства, которые могут продлить сроки выполнения обязательств (например, задержки со стороны органов, выдающих гражданство).
Пример формулировки ключевых пунктов:
Предмет договора:

«Заказчик вносит денежные средства на СКРОУ счет в размере ___ рублей, который будет храниться у СКРОУ агента до момента выполнения Исполнителем своих обязательств по настоящему договору».
Сроки выполнения:

«Исполнитель обязуется завершить процедуру получения гражданства в течение ___ месяцев с момента подписания договора. В случае необходимости продления сроков стороны договариваются об этом дополнительно».
Условия выплаты средств:

«СКРОУ агент переводит сумму на счёт Исполнителя после выполнения всех условий договора и предоставления Заказчику документов, подтверждающих получение гражданства. Перевод средств осуществляется в течение ___ дней после одобрения Заказчиком».
Заключение
Составление СКРОУ договора требует точности и внимательности к деталям, чтобы защитить обе стороны. Если у вас есть нотариус, который будет выступать СКРОУ агентом, он также может помочь доработать договор. Если вам нужна более детальная помощь в формулировке конкретных пунктов договора, обращайтесь — я с удовольствием помогу.