Дачя была оформлена тоже на жену будучи в браке но куплена на деньги тёщи я не хочу на неё претендовать.Как в моём случае быть

Здравствуйте. У меня умерла жена, при открытии наследственного дела я узнал что её наследниками являются я её муж, ее сын над которым я оформил уже предварительную опеку и её мать. Из имущества совместного у нас квартира которая в ипотеке ещё, машина. Дачя была оформлена тоже на жену будучи в браке но куплена на деньги тёщи я не хочу на неё претендовать .Как в моём случае быть.

, Виталий, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий!

Разъясняю, что ст. 1158 ГК РФ предусмотрена возможность отказа от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!

В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь буду рада помочь в из решении! (Дальнейшие консультации платные)

Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!

Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Поскольку положения Гражданского Кодекса РФ не позволяют отказаться от части наследства, Вы не сможете отказаться от принятия наследства только в части дачи. Вариантом может быть оформление наследства в общем порядке и последующее распоряжение своей долей дачи в установленном законом порядке по отдельной сделке.

Всего доброго!