8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Доказать, что отец не общается с ребенком

Добрый день!

Мы с мужем разводимся.

Первое собеседование уже было.

На нем он сказал, что я не даю ему общаться с ребенком.

Хотя он знает что во время нашей совместной прогулки нас очень много видели его и мои знакомые.

Судья ему по рекомендовала подать иск, а вместе с ним и доказательства.

После первого собеседования он ребенку не звонит, не гуляет и не приходит.

Как мне это можно доказать на суде, что отец не общается с ребенком?

13 марта 2012, 15:11, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Самой простой способ найти несколько свидетелей и пригласить их в суд. В принципе можно не волноваться по данному поводу, если Вы уверены в своей правоте, значит муж не сможет найти доказательства, того что Вы препятствуете ему общению с ребенком. Я думаю, что заявление мужа о том, что Вы не даете общаться с ребенком никак не повлияет на решение суда. Поэтому не стоит волноваться.

13 марта 2012, 15:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Возьмите распечатку телефонных звонков, поговорите с соседями, которые могут подтвердить на суде, что в последнее время ни разу не видели Вашего мужа, чтобы он приходил к Вам и забирал ребенка.

Вы не указали, скольку ребенку лет. Если он, к примеру, уже ходит в школу, то вместе с педагогом, можно пригласить в суд и ребенка, где также будут учитываться и его показания.

13 марта 2012, 15:32
0
0
0
0
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемая!

Главное в Вашей ситуации не стоит сильно нервничать. Но и в тоже время нельзя сидеть сложа руки, а нужно собирать доказательства того, что отец ребенка после первого собеседования с ним не виделся вовсе и даже не пытался. А именно, собирите письменные доказательства Ваших соседей, знакомых, воспитателей преподавателей, если ребенок ходит в школу. Конечно, письменных объяснений о том, что в период после первого собеседования ребенка с отцом никто не видел, будет недостаточно. Попросите, чтобы кто-нибудь из свидетелей пошел с Вами в судебное заседание. Также сделайте обязательно распечатку телефонных звонков.Объясните, что отец с того самого первого собеседования совсем не интересовался жизнью ребенка.

С уважением, юрист-экономист Юлия Королева
Юридическое Агентство "СЕВЕРЕС"
т. моб. +7 (953) 350 66 58
е-mail: severes@ymail.com

13 марта 2012, 15:57
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Не вы должны доказывать, что отец не общается с ребенком, а отец ребенка, ваш муж, должен доказывать, что он общается с ребенком, или что он хочет общаться с ребенком, а вы ему препятствуете.

Кроме того, об этом можно спросить ребенка (вы, правда, не указали сколько лет ребенку)

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

При необходимости, суд может назначить проведение психолого-педагогической экспертизы.

В любом случае, для блага ребенка, если все-таки развод случится, родители должны договориться о Порядке встреч с ребенком с одним из родителей, который проживает отдельно от ребенка.

14 марта 2012, 06:21
0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нет необходимости искать доказательства. Вы сейчас прекращаете брак в суде. Бывший муж не претендует, на то чтобы ребенок остался жить с ним, поэтому ребенок останется с Вами.

Но он как отец ребенка вправе осуществлять свои родительские права и общаться с ребенком. В связи с этим судья и порекомендовала ему подать иск об определении порядка общения с ребенком.

Вместо поиска доказательств Вы можете составить проект соглашения о порядке осуществления родительских прав отцом и передать это соглашение бывшему мужу, а потом заверить данное соглашение у нотариуса. В соглашении Вы можете выделить время отцу на общение с ребенком.

Если Вы не сможете заключить соглашение, то муж подаст иск в суд и суд в решении определит в какое время отец может общаться с ребенком.

14 марта 2012, 11:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно доказать, что отец не принимает участия в воспитании и содержании ребенка?
Ребенку 5 лет , отец с матерью после гражданского брака год не живут вместе. Есть свидетельство об отцовстве. Участие в жизни ребенка не принимает: не навещает, денег на содержание не дает, хотя мать регулярно сообщает ему смс, что нужно оплатить детский сад, занятия с дефектологом и т.п. Лечение ребенка (диагноз f84.8 и эпилепсия) мать осуществляет за свой счет с помощью дедушки и бабушки ребенка. Каким образом можно доказать, что отец не принимает участия в воспитании и содержании ребенка?
01 августа 2019, 14:10, вопрос №2457296, Ольга, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Как доказать, что отец не интересуется ребенком?
какие я могу предоставить в суд доказательства, что отец не интересуется ребенком? (суд по смене фамилии ребенку на мою девичью). алименты с него пристав взыскивает, другого участия в жизни ребенка он не принимает. то что он не звонит доказывать детализацией звонков не удобно (там куча листов выходит а толку никакого). свидеетеля привести тоже не могу, так как суд в другом городе. либо свиделем может быть моя мама, но она близкий родственник, не будет ли это проблемой
25 января 2019, 11:46, вопрос №2237030, Полина Андреевна, г. Курган
2 ответа
Семейное право
Как для лишения родительских прав доказать, что отец не воспитывает ребенка?
Здравствуйте! Подала в суд на ограничение родительских прав бывшего супруга отца моего ребенка, пришлось от иска отказаться так как мы и так проживаем отдельно с бывшим мужем.Суд бы не удовлетворил мои требования и сохранил за ним право общения с ребенком.Суд посоветовал написать новый иск уже о лишении родительских прав, доказав что отец ребенка не воспитывает. К слову он всегда находится в тюрьме выходит совсем не на долго, является наркозависимым. Как документально подтвердить что супруг не принимает участие в воспитании почти 3 года?На алименты подавала, долг 260000.
27 декабря 2018, 13:50, вопрос №2211305, Анна, г. Кострома
4 ответа
Семейное право
Как доказать что отец не проводит время с ребенком должным образом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имею ли я право запретить отцу ребенка брать с ночевкой. Дочери 5 лет,с ее отцом в разводе больше 3х лет. На протяжении этого времени отец появлялся не чаще раза в 2-3 месяца, брал ребенка с ночевкой, при этом ни когда не водил ее на прогулки и не посейщал с ней увеселительных мероприятий. Все чем она занималась вместе с ним это просмотр мультиков. Я ни когда не припятствовала их встречам и была рада хотя бы такому общению. Но в последнее время он стал жить с женщиной и малеким ребенком и его желания видеть дочь возрасли, хочет брать её чуть ли не каждые выходные. Но проблема в том что он живет в 1к квартите и теперь у ребенка нет своего спального места, со слов дочери она спит, либо с отцом,что как минимум не этично, либо с дочерью той женщины, что опять же как мать я просто не могу допускать. На мои претензии по этому поводу слышу "не твое дело" Постоянно настаиваю что бы он приходил и брал ребенка на прогулку или ходил с ней куда-нибудь,но он этого не делает. Берет ее в во второй половине дня и приводит до обеда на след день.. Со слов дочери у него постоянные гости, и это время он проводит с ними, а она играет с дочерью его сожительницы.Я так понимаю он берет дочь лишь для того что бы было занятие для их чада. Вопрос и в другом, я развелась с этим человеком по причине его пьянства и не могу сейчас быть уверена что посиделки с друзьями проходят без алкоголя и проверить тоже нет возможности, дочь просто говорит что взрослые постоянно на кухне. С бывшим мужем контакта нет, пару раз отказала дать ребенка, сейчас позвонили из органов попечительства, что бы урегулировать время встречь. А он будет настаивать именно на том что бырать ребенка с ночевкой. Как доказать что отец не провидит должным образом время с ребенком и действуе исключительно в своих интересах?
20 апреля 2016, 10:48, вопрос №1227260, Светлана, г. Рыбинск
1 ответ
Наследство
Можно ли через суд доказать, что отец не имеет право на вступление в наследство моей умершей сестры?
Я, брат, сестра и мама являемся долевыми собственниками квартиры. Сестра скончалась в 2011 году, на тот момент наш отец сидел в тюрьме и вышел он в 2012 году. Мама с ним в разводе с 1994 года и алименты он платил всего пару раз (1 раз пришли алименты из тюрьмы). Общение с ним не поддерживаем более 20 лет, о смерти своей дочери он, скорее всего, не знает. родительских прав не лишен. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры, соответственно, надо вступать в наследство и право на это имеют оба родителя. Возможно ли через суд доказать, что отец не имеет право на это наследство?
23 декабря 2015, 11:44, вопрос №1081783, Варвара, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2012