Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

выписка с места постояной регистрации

Здравствуйте. Мы с женой в разводе около 10 лет у нас двое детей 14 и 18 лет. Объясните имеют ли дети долю в жилом доме и может ли мать выписать старшего ребенка (18 лет) без его согласия. недвижимость преобреталась в 1993 году на мое имя, при разводе раздела имущества не было.

29 Декабря 2011, 05:49, вопрос №426 Евгений, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Борисенко Мария Юрьевна

    Здравствуйте!

    В соответствии с действующим законодательством дети не являются сособственниками имущества родителей. В браке действует режим совместной собственности супругов, если законом либо договором не установлено иное. На детей этот режим не распространяется.

    В связи с вышеизложенным можно сделать вывод, что у Ваших детей нет долей в жилом доме.

    Теперь что касается выписки (снятия с регистрационного учёта) Вашего старшего сына: не переживайте, бывшей супруге будет практически невозможно его "выписать" без согласия. У неё нет на это никаких законных оснований.  Сына нельзя будет выписать на основании ст. 31 Жилищного кодекса (как бывшего члена семьи), никакого договора на проживание между матерью и сыном, естественно нет, поэтому снять сына с регучёта в связи с окончанием срока договора найма тоже нельзя. Ещё один важный момент: вряд ли у Вашего сына есть какое-либо своё жильё, поэтому общий с матерью и сестрой жилой дом является его единственным жильём. Этот факт очень важен для судов при рассмотрении дел о снятии граждан с регистрационного учёта.

    Не забывайте ещё об одном очень важном факте: собственник дома - Вы. В регистрационных документах везде прописаны именно Ваши данные. Поэтому с Вашей бывшей супругой в паспортном столе  даже разговаривать не будет, по её просьбе сына с регистрационного учёта не снимут. Они неохотно снимают с регучёта даже в простых и ясных ситуациях, а в такой сложной и запутанной сразу отправят в суд. А в судебном порядке снять Вашего сына с регистрационного учёта бывшей супруге будет практически невозможно.

    29 Декабря 2011, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Если сын не проживает в "недвижимости", то "выписать" можно, в судебном порядке.

    Подать иск в суд, Ваша бывшая жена сможет. Но ставить вопрос только о снятии с регистрационного учета недостаточно, доказывать, что сын не проживает в спорном жилье. Если докажет, соответственно "выпишет". Одной "прописки" для подтверждения факта проживания недостаточно, здесь большую роль сыграют свидетельские показания. Только добиться решения в свою пользу по данному делу, в судебном процессе с Вашим обязательным участием невозможно.

    29 Декабря 2011, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Александрович

    Дети не имеют доли в Вашей общей совместной собственности бывших супругов.

    Мать не вправе выписать сына из квартиры, где он проживает, поскольку он член семьи.

    Рекомендую Вам решить с бывшей женой вопрос о разделе общего имущества в соответствии с законом.

    29 Декабря 2011, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats