8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

выписка с места постояной регистрации

Здравствуйте. Мы с женой в разводе около 10 лет у нас двое детей 14 и 18 лет. Объясните имеют ли дети долю в жилом доме и может ли мать выписать старшего ребенка (18 лет) без его согласия. недвижимость преобреталась в 1993 году на мое имя, при разводе раздела имущества не было.

, Евгений Лыспак, г. Красноярск
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством дети не являются сособственниками имущества родителей. В браке действует режим совместной собственности супругов, если законом либо договором не установлено иное. На детей этот режим не распространяется.

В связи с вышеизложенным можно сделать вывод, что у Ваших детей нет долей в жилом доме.

Теперь что касается выписки (снятия с регистрационного учёта) Вашего старшего сына: не переживайте, бывшей супруге будет практически невозможно его "выписать" без согласия. У неё нет на это никаких законных оснований.  Сына нельзя будет выписать на основании ст. 31 Жилищного кодекса (как бывшего члена семьи), никакого договора на проживание между матерью и сыном, естественно нет, поэтому снять сына с регучёта в связи с окончанием срока договора найма тоже нельзя. Ещё один важный момент: вряд ли у Вашего сына есть какое-либо своё жильё, поэтому общий с матерью и сестрой жилой дом является его единственным жильём. Этот факт очень важен для судов при рассмотрении дел о снятии граждан с регистрационного учёта.

Не забывайте ещё об одном очень важном факте: собственник дома - Вы. В регистрационных документах везде прописаны именно Ваши данные. Поэтому с Вашей бывшей супругой в паспортном столе  даже разговаривать не будет, по её просьбе сына с регистрационного учёта не снимут. Они неохотно снимают с регучёта даже в простых и ясных ситуациях, а в такой сложной и запутанной сразу отправят в суд. А в судебном порядке снять Вашего сына с регистрационного учёта бывшей супруге будет практически невозможно.

1
0
1
0
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если сын не проживает в "недвижимости", то "выписать" можно, в судебном порядке.

Подать иск в суд, Ваша бывшая жена сможет. Но ставить вопрос только о снятии с регистрационного учета недостаточно, доказывать, что сын не проживает в спорном жилье. Если докажет, соответственно "выпишет". Одной "прописки" для подтверждения факта проживания недостаточно, здесь большую роль сыграют свидетельские показания. Только добиться решения в свою пользу по данному делу, в судебном процессе с Вашим обязательным участием невозможно.

1
0
1
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дети не имеют доли в Вашей общей совместной собственности бывших супругов.

Мать не вправе выписать сына из квартиры, где он проживает, поскольку он член семьи.

Рекомендую Вам решить с бывшей женой вопрос о разделе общего имущества в соответствии с законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Нотариат
Муж уехал служить по контракту, с 5 марта числится без вести пропавшим, на руках все документы(выписка из
Муж уехал служить по контракту,с 5 марта числится без вести пропавшим ,на руках все документы(выписка из приказа,о том, что пропал), он оставил карту зарплатную , пароль он мне давно сказал ,но я забыла, у нас есть маленький ребенок ,я не работаю ,в банке отказывают ,говорят нужна доверенность. Как решить этот вопрос ?
, вопрос №4096485, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2011